А какая антенна у вас?..

Цифровое телевидение вошло в нашу жизнь, сегодня жители края могут смотреть 20 каналов двух мультиплексов. Но беда в том, что процесс ТВ-цифровизации, как оказалось, не так уж прост, не случайно возникают вопросы. Многие жители села Троицкого жалуются, что «картинка» часто пропадает, «зависает», «рассыпается», звук «плавает», теряется, причем это не зависит от погоды. Жалобы телезрителей редакция передала в Алтайский краевой радиотелепередающий центр, в связи с чем его специалисты 10 октября выехали в Троицкое.

Антенна метрового диапазона (не подходит для «цифры»)
Самодельная антенна (не подходит для «цифры»)

С помощью передвижной лаборатории они провели измерения уровня сигнала передающего оборудования и встретились с некоторыми жителями у них дома. Если коротко, вывод, который сделали специалисты, заключается в том, что люди слабо разбираются, как и с помощью какого домашнего оборудования обеспечивается прием цифрового эфирного телевидения. Притом, что передатчик установлен в центре села Троицкого, на территории Дома культуры, и уровень цифрового сигнала соответствует нормам и имеет хорошую мощность, жители райцентра могут смотреть «цифру», все 20 каналов, в отличном качестве. Но на деле получается так, что часть населения довольна ТВ-вещанием (нет даже замечаний), а часть – недовольна. Почему?

-Мало иметь новый или относительно новый телевизор или подключить к старому телевизору цифровую приставку и настроить каналы цифрового ТВ – необходима подходящая антенна. Если мы говорим об уличной антенне, она должна быть дециметровой, специально для цифрового ТВ. Однако люди продолжают пользоваться наружными антеннами, которые были установлены когда-то для приема аналогового ТВ, и не хотят их менять, — говорит начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Алтайского КРТПЦ А.В. Волошин, который выехал в Троицкое для проверки жалоб. – Метровая или всеволновая антенна не примет качественный сигнал или примет его с помехами. Когда мы это объясняем, часто слышим в ответ: «У меня хорошая антенна и стоит высоко». Но это – поднимать антенну повыше – как раз вовсе не обязательно. Передатчик установлен в самом Троицком, что обеспечивает качество сигнала, и измерения, проведенные с помощью лаборатории, еще раз это доказали. Но пользователям необходимо направить антенну в сторону передатчика, то есть в сторону ДК. Если антенна развернута в другую сторону, не исключено, что она может поймать сигнал с беловской вышки, и в этом случае его качество будет, конечно, низким.

Можно пользоваться комнатной антенной для цифрового ТВ, что многие и делают, и вполне довольны качеством эфирного телевидения. Но, опять же, это должна быть антенна для «цифры».

По словам специалистов, еще очень важно, чтобы антенна находилась в комнате, окна которой выходят на сторону места расположения передатчика, то есть Дома культуры. Словом, нужно правильно подобрать антенну и правильно ее установить.

-Если телевизионная «картинка» временами пропадает, то принимаемый сигнал может быть отраженным. Так бывает, когда телевизор и антенна находятся в комнате, окна которой выходят не на ту сторону, где расположен передатчик, а на другую, — поясняет А.В. Волошин. – Решение: сориентируйте антенну в сторону мачты с передатчиком или на более эффективный источник отраженного сигнала, например, на стену соседнего дома. Буквально: попробуйте повернуть антенну. Нужно учесть также, что усилитель на антенне не всегда улучшает качество приема ТВ. Тем, кто проживает вблизи передатчика, вообще лучше использовать антенны без усилителя или уменьшить уровень усиления, чтобы не возникало помех и искажений.

Что может мешать прохождению сигнала с передатчика? Высокие деревья и здания. Но если установлена «правильная» уличная антенна, то и это не препятствие для приема «цифры».

На уровень сигнала со спутника влияет также солнечная интерференция – излучения Солнца, ухудшающие качество связи. Это происходит два раза в год (март-апрель, сентябрь-октябрь) на протяжении примерно трех с половиной недель. Очередной период солнечной интерференции длится до 22 октября, максимальная продолжительность засветки – до 26 минут в сутки.

-Оборудование, которое установлено в Троицком, – сложное и современное, — продолжает А.В. Волошин. – Мы наблюдаем за его работой дистанционно, находясь в КРТПЦ, оператор видит все параметры. Оборудование в Троицком работает в нормальном режиме. Село Троицкое – это зона уверенного приема цифрового телевидения. Учитывая это, обращаюсь с просьбой к жителям: в случае каких-либо проблем внимательно ознакомьтесь с информацией о том, что нужно для качественного приема «цифры», проанализируйте, что у вас не так, и примите меры для исправления ситуации. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, и все будет хорошо.

Подготовила Елена Цыгельная.

Памятка

*Для приема «цифры» нужна антенна дециметрового диапазона. Выбор антенны зависит от многих факторов.

*Большинство современных моделей телевизоров, изготовленных после 2013 года, поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Для приема «цифры» к ним нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Если телевизор старого образца, требуется специальная цифровая приставка.

*Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

*Филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ» обращает внимание, что для приема «цифры» не подходят антенны, изготовленные самостоятельно из подручных средств. Приобретать антенну, приставку и соединительный антенный кабель нужно в магазинах, торгующих электроникой, и торговых сетях бытовой техники.

*Всю необходимую информацию о телевизионном вещании в регионе можно получить в Центре консультационной поддержки на сайте РТРС смотрицифру.рф или по телефону (8-3852) 50-64-98.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.