А сколько теперь ждать почту?..

На сегодняшний день существует проблема с доставкой почты в малые села в связи с процессом оптимизации в сети почтовых отделений. О чем свидетельствуют и ваши, уважаемые читатели, письма.

«Хотим поделиться впечатлениями о нововведениях в работе почты России. В связи с реформами почтальонов сократили. Теперь один почтальон работает на три деревни. В итоге нарушилась работа почты, люди не получают газеты и журналы. Всю почту почтальон оставляет на столе в конторе, при этом кто успеет взять газету, тот и возьмет, даже не подписчики. Также людей заставляют приходить туда же за получением детских и иных пособий, а пенсионеров за получением пенсий, хотя до этого все доставлялось строго на дом. Вопрос: если произошла реформа на почте, при чем здесь люди? Обращались к начальнику отделения, она ответила, что это распоряжение начальника Первомайского почтамта г-на Икса.

Жители с. Уткуль и ст. Вершинино».

«Реорганизация, приватизация, оптимизация… Такие красивые слова! Утверждают, что все это делается для возрождения села, улучшения жизни людей. А итог – разваливаем в конец деревню, все валится на ее бедную головушку.

Закрыли школу, укрупнили сельсовет. А теперь сократили и нашего почтальона.

У нас численность населения около 300 человек, 100 из них – пенсионеры, много семей, которым выплачивают детские пособия.

Село довольно читающее, практически каждая семья выписывает газеты, журналы. А еще к этому оплата за электроэнергию, почтальону нужно предложить жителям товары в розницу, оформить подписку.

Кто сказал, кто подсчитал, что почтальон у нас работает два раза в неделю по два часа?

Теперь нам предлагают услуги почтальона из Большой Речки. Самое главное, что села-то «совсем рядом», всего каких-нибудь 15 км. Не успел получить пенсию – сходи, получи. Для пожилого человека прогулка на такое расстояние даже полезна.

Тюмень и Большая Речка – села немалые. Просто прогуляться по Тюмени из конца в конец – затратишь больше часа. А если печет солнце, идет дождь, зимой все занесено снегом, весной и осенью залито грязью?

Это как же надо не уважать человека, не ценить его труд, чтобы отправить на такую кару за плату ниже минимальной?..

Разве мы не имеем права вовремя получить свои газеты, письма, пенсии?

Почему это не может сделать человек, который хорошо выполняет свою работу – наш почтальон? Какая от этого выгода и кому? А главное – зачем?

Жители с. Тюмень».

Невозможно оставить без ответа эти письма с вопросами, поэтому мы попросили И.А. Кухареву, заместителя начальника Первомайского почтамта, еще раз прояснить ситуацию с доставкой почты в села, где не осталось почтальонов. Вот что она сказала:

-Случай в селе Вершинино – это, конечно, нестандартная ситуация. Мы все выяснили, и впредь я думаю, что такое не повторится. Теперь, и от этого уже никуда не денешься, в малые села, где нет почтальонов, будет осуществляться мехдоставка почты.

Конечно, сейчас могут возникать различного рода накладки, нам нужен месяц, чтобы обкатать ситуацию, скорректировать маршруты и время. Мы понимаем, что для многих почтальон – это родной человек, он зайдет, поговорит, а тут положит газету в почтовый ящик и дальше побежит. Здесь, скорее всего, у населения играет большую роль психологический фактор…

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 От редакции. Не так давно у нас побывал начальник Первомайского почтамта Д.Я. Икс. Мы, конечно же, передали ему недовольство населения, говорили о проблемах, которые тянет за собой сокращение почтальонов. Это беспокоит не только жителей сел, но и редакцию: в каждом селе у нас подписчики и читатели. Кадровая проблема в связи с сокращением обострилась и в нашем районе, и в целом по Первомайскому почтамту. Его руководитель не стал этого отрицать, как и то, что зарплата у сельских почтальонов очень маленькая. Кажется, начальник почтамта говорил об этом с сочувствием к людям. Но, как это обычно бывает, Д.Я. Икс ссылался на вышестоящее руководство – краевое и московское, по распоряжению которого якобы и идет оптимизация в сети почтовых отделений. Конечно, руководство Первомайского почтамта заинтересовано в том, чтобы служба работала без сбоев и больших кадровых проблем, заявляя, что «ситуацию нужно обкатать в течение месяца».

Некоторые люди говорят: «Село без почтальона – это не самое страшное, переживали и не такое. Почту все равно возить будут, и мы приспособимся, привыкнем, в какое время ее ожидать. В крайнем случае, можно попросить соседа получить газеты, письма и даже пенсию, хоть это и не положено». Но в любом случае, конечно, сокращение почтальонов вызывает беспокойство, недовольство и возмущение у людей, которые испытывают неудобства в связи с оптимизацией почты. Вот поэтому мы намерены направить письмо на имя начальника краевого управления ФГУП «Почта России» Е.А. Бедарева, в котором приводим и ваши мнения, уважаемые читатели. Если невозможно остановить процесс сокращения почтальонов, то нужно увеличивать зарплату тем, кто продолжает трудиться на почте, чтобы люди держались за эту нелегкую работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.