А вы готовы к приему «цифры»?

На прошлой неделе в администрации района состоялось совещание по вопросу перехода на цифровое эфирное телевещание с участием временно исполняющего обязанности начальника краевого управления связи и массовых коммуникаций М.В. Герасимюка, начальника отдела информационного обеспечения филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ» А.В. Волошина. На встречу пригласили глав сельсоветов и представителей общественности.

Гостей представил первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев, который попросил глав и депутатов доносить информацию до жителей сел при личных встречах. О необходимости проведения разъяснительной работы говорил и М.В. Герасимюк.

По его словам, после 10 января 2019 года в России будет отключено аналоговое телевидение, и можно предвидеть, что миллионы россиян могут остаться с «черными экранами» телевизоров. По крайней мере, такой вывод сделали СМИ на основании экспертного заключения федерального уровня. В нем содержатся данные: на конец 2018 года до 30% телевизоров в домах россиян способны принимать только сигнал аналогового телевидения.

-Вопрос о переходе на цифровой формат вещания очень важен, — говорил М.В. Герасимюк. – Это предусмотрено федеральной целевой программой, в соответствии с которой люди получат возможность смотреть в хорошем качестве 20 каналов, то есть к десяти уже транслируемым добавится еще десять. Государство перестанет субсидировать распространение сигнала в аналоговом формате за пределами городов с населением более 100 тысяч человек. Уже сейчас телезрителям нужно проверить, принимают ли их телевизоры цифровой сигнал. Если при просмотре телепрограмм многих каналов вы видите на экране букву «А», значит, необходимо перенастроить телевизор на прием цифрового сигнала (современные имеют встроенные приемники) либо приобрести приставку. Прием 20 теле- и трех радиоканалов будет бесплатным для населения.

В России грядет эра цифрового телевидения, но 248 населенных пунктов в Алтайском крае не входят в зону уверенного приема цифрового сигнала. Восемь из них находится в нашем районе. Это Боровлянка, Клюквенный, Многоозерный, Талдинка, Усть-Гавриловка, Уткино, Червянка, Южаково. Как же быть их жителям?

-Наш регион заключил соглашения с операторами спутниковой связи «НТВ-плюс и «Орион-экспресс», — рассказал М.В. Герасимюк. – Цена за комплект спутникового оборудования у обеих компаний фиксированная – 4500 рублей. «НТВ-плюс» предоставит бесплатно 20 телеканалов, «Орион-Экспресс – 56, в том числе региональный телеканал «Катунь24».

Врио начальника Алтайкомсвязи обратился к главам сельсоветов с убедительной просьбой предоставить достоверные (!) данные о количестве жителей, которые нуждаются в подключении к «спутнику». Для чего?

-В настоящий момент мы в правительстве прорабатываем вопрос о субсидировании затрат на приобретение комплекта спутникового оборудования, — пояснил руководитель Алтайкомсвязи. – В первую очередь затраты будут компенсироваться малоимущим слоям населения, многодетным и неполным семьям, ветеранам и т.д. Решение будет принято в ближайшее время.

Начальник отдела информационного обеспечения краевого радиотелепередающего центра (отвечает за трансляцию «цифры») А.В. Волошин рассказал об особенностях приема цифрового эфирного телевидения, презентовал работу с сайтом РТРС, дал рекомендации по выбору, монтажу и настройке оборудования, ответил на вопросы.

-Мы знаем, что часть телезрителей до сих пор пытается принимать цифровой сигнал на самодельные антенны, — говорил он. – Важно объяснять людям, что если они хотят принимать качественный цифровой сигнал, без пропадания и замирания, необходимо правильно организовать его прием.

А.В. Волошин напомнил, что действует «горячая линия» КРТПЦ по вопросам цифрового телевидения.

В завершение совещания он вручил приставку для приема «цифры» заведующей Троицким детским садом «Родничок» И.В. Курганской.

Напомним, в январе 2019 года жители края получат возможность смотреть каналы второго мультиплекса: СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», МузТВ.

Елена Цыгельная.

Телефон «горячей линии» КРТПЦ: 8(3852) 22-66-11.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.