Арендатор новый, задачи старые – очистить село от мусора

1 февраля состоялся открытый конкурс на право заключения договора аренды муниципального имущества – полигона твердых бытовых отходов. Заявки на участие в конкурсе подали четыре претендента: ИП глава КФХ Ларисов, ИП Бурнашов, ООО «ДимАрт» и ООО «Эко-Полигон». В соответствии с условиями конкурса победителем признано ООО «Эко-Полигон», и 11 февраля между администрацией района и данной организацией был заключен муниципальный контракт сроком на 20 лет.

Как мы уже писали ранее, в соответствии с действующим экологическим законодательством сбором, вывозом, утилизацией, переработкой и хранением ТБО должны заниматься специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. ООО «Эко-Полигон» – дочерняя организация крупной компании «Эко-Партнер», специализирующейся на утилизации отходов всех классов, особенно промышленных, экологическом проектировании и т.п. У головной компании соответствующая лицензия есть, «Эко-Полигон» по условиям конкурса имел право принять в нем участие, не имея лицензии, но обязан в установленные сроки оформить всю необходимую документацию, чем и занимается в настоящее время. Почему не было выставлено обязательным условием наличие лицензии? Как пояснили в администрации района, сделано это было законно, с целью привлечь к участию в конкурсе как можно больше претендентов.

-Официально в настоящее время мы только вступаем в права, – рассказывает генеральный директор ООО «Эко-Полигон» Игорь Геннадьевич Сальников. – В принципе, с нашим приходом относительно порядка работы с населением каких-то больших перемен не будет, ведь одна из главных задач – чтобы люди не почувствовали на себе последствий перехода от одного арендатора к другому. Уже организован сбор мусора, техника работает, и ее количество позволяет обслуживать не меньшее количество хозяйств, чем было ранее.

Наверное, у многих возникает вопрос: а не отразиться ли смена арендатора полигона на ценах? А потому немного об услугах и расценках. Если граждане на личном легковом авто (без прицепа) привезут на свалку пару-тройку мешков с мусором, деньги, как и ранее, с них никто брать не будет. Если машина с прицепом, то расчет будет вестись согласно кубатуре – 30 рублей за кубический метр. Как будет производиться оплата? Проштампованные талоны находятся у сторожа полигона, который записывает марку и номер автомобиля, замеряет кубатуру мусора. Сторож берет деньги, взамен выдает талон, который является документом строгой отчетности.  Юридические лица покупают талоны, свой лимит на месяц они знают.

Если организация решит вывозить мусор самостоятельно, плата – 80 рублей за кубометр. Если же мусор у юридических лиц  будет собирать ООО «Эко-Полигон», то сбор и транспортировка обойдутся в 250 рублей за кубометр, соответственно, общая стоимость сбора, транспортировки и размещения мусора на полигоне – 330 рублей за куб.

Физические лица делятся на тех, кто проживает в частном секторе, и на жильцов многоквартирных домов. Для последних тарифы будут утверждаться в предусмотренном законом порядке. Для «частников» – 30 рублей с человека.  Индивидуальный график вывоза мусора будет составлен и уточнен в ближайшее время.

Основная цель нашей работы – это сортировка мусора и доведение его до вторичного использования. В планах – организовать места сбора для ртутьсодержащих элементов, аккумуляторных батарей для физических лиц. Как итог – минимизация вредных последствий от разложения в почве ТБО, например, таких, как пластмасса, срок разложения которой – около трехсот лет. На сегодняшнем этапе полностью уйти от захоронения ТБО невозможно, а вот максимально сократить за счет переработки материалов, пригодных для вторичного промышленного использования, вполне реально.

Управляющим на полигоне ТБО является Геннадий Анатольевич Ларисов (т.8-960-944-62-59), который готов ответить на все интересующие вопросы – от цен до порядка заключения договоров. Он же будет осуществлять сбор и транспортировку ТБО  у юридических и физических лиц. Кстати, с ним же заключен договор на аренду тяжелой техники для выполнения работ на полигоне.

Охватить как можно больший процент населения, сдающего ТБО  сборщикам, – такова задача сегодняшних арендаторов полигона. Для этих целей при необходимости будет закуплен дополнительный транспорт для сбора мусора.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.