Берег чист! Надолго ли?

28 мая в райцентре проходила экологическая акция «Чистый берег», названная организаторами – Молодежной Думой и отделом по спорту и делам молодежи – традиционной. Во время акции ее участники убирают мусор по берегам Большой речки (нынче трудовой десант двигался от моста до Мягкого яра).

В этом году наводить порядок вышли около 50 человек. Основную массу составили студенты двух групп колледжа. Кроме них, неравнодушными к чистоте уже второй год подряд оказались члены христианской церкви «Свет пробуждения». Естественно, не обошлось без участия думцев. Когда два берега были «вылизаны», участники акции получили сладкие призы – по два торта на каждый берег. Мешки с мусором, как и в прошлом году, вывозили с помощью сельской администрации.

-В этом году мы решили провести акцию дважды, — рассказывает специалист отдела по спорту и делам молодежи администрации района Лариса Яковлева о планах на будущее. – В начале сезона летнего отдыха и после него – в конце августа.

Она подытоживает:

-В этот раз мусора на одном берегу было не очень много, видимо, потому что еще не успели набросать любители провести время на природе. Зато на другом настоящая помойка! Там мусорят сами жители близлежащих улиц. В августе мы, вероятнее всего, при проведении акции будем заходить к жителям близлежащих к берегу реки домов и просить их принять участие в акции – убирать за собой. Кроме этого, хотелось бы очистить зону вокруг Пионерского озера, но очень жаль, если все вернется «на свои места» после первых же выходных…

Действительно, окрестности райцентра впечатляют и удручают своей, скажем прямо, загаженностью. Может быть, с помощью единичных акций кардинально ситуацию не поменять, но проводить их надо, так же, как и другие мероприятия – экологические и связанные с благоустройством села.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.