Бесплатного иммуноглобулина нет. Оформляйте страховки!

На 13 мая 52 человека обратилось в ЦРБ с укусами клещей, 19 из них – дети.

-Первое обращение было зафиксировано 17 апреля, – пояснила главная медсестра ЦРБ Л.Б. Таскина. – В основном обращались жители райцентра, а также из Заводского, Ельцовки, Белого, и даже было несколько обращений от жителей Барнаула, которые гостили в районе. В большинстве случаев пострадавшие не покидали границ населенных пунктов.

Большинство родителей знает, что в случае укуса клеща детям иммуноглобулин вводят бесплатно. Но на сегодняшний день ситуация изменилась, бесплатного иммуноглобулина в Алтайском крае нет и неизвестно, когда появится. В связи с этим заведующая детской поликлиникой Т.Г. Овсянникова обращается ко всем родителям с просьбой застраховать детей от клеща. Возраст детей в этом случае не имеет значения.

-Вообще если нет противопоказаний, детей мы начинаем прививать от клещевого энцефалита с четырехлетнего возраста, – говорит Татьяна Геннадьевна. – Первую прививку делаем осенью, вторую – весной на следующий год и третью – еще через год весной. А потом раз в три года проводится ревакцинация. Но последние годы вакцина от клеща поступает в недостаточном количестве, поэтому схема вакцинации может быть нарушена. И сроки поставки бесплатного иммуноглобулина неизвестны. В связи с чем призываю родителей приобрести страховой полис на детей. Он стоит порядка 200 рублей, и в случае необходимости ребенку бесплатно поставят иммуноглобулин. Между тем, без страховки одна его доза, рассчитанная на 10 кг массы тела, обойдется около одной тысячи рублей. В качестве рекомендации: обязательно проводите ежедневный осмотр детей и не посещайте с ними лес. Если клещ все-таки присосался, то необходимо либо самостоятельно его извлечь, либо в дневное время обратиться в детскую поликлинику, а в другое время – в приемное отделение ЦРБ. Но даже если клеща удалили дома, то все равно следует обратиться к педиатру. Иммуноглобулин можно вводить в течение 72 часов после укуса клеща.

Многие родители спрашивают: как узнать, энцефалитный клещ или нет, ведь если клещ не опасен, то зачем лишний раз вторгаться в иммунную систему организма, вводя препарат? Проверить, энцефалитный клещ или нет, можно в Барнауле, в Центре гигиены и эпидемиологии Алтайского края. Лаборатория находится на улице М.Горького, 28. Граждане самостоятельно могут привезти туда клеща, который должен быть живым. Исследование насекомого будет проходить пару часов, эта услуга стоит 400 рублей.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.