Без воды и электричества

18 декабря случилась авария на магистральном водопроводе в залинейной части Троицкого. Утром 20-го терпение жителей иссякло, и звонков в сельскую администрацию, «Тепловые сети», спасателям, в редакцию стало больше. Люди недоумевали, почему коммунальщики не отключили воду сразу после того, как она стала бить фонтаном, в результате чего залило переулок Социалистический и часть прилегающей улицы, возмущались, что воду подвозят нерегулярно. А 19 декабря за линией к тому же почти на весь день отключили электроэнергию.

 -Сидим без воды, а тут еще и свет отключили! – возмущалась жительница улицы Чернышевского И.В. Дунаева. – В доме газ, котел встал. И никто нас не предупреждает об отключениях. Что это за безобразие? Позвонила в РЭС, там спокойно так говорят, мол, плановое отключение. И это регулярно! А что же летом энергетики делали, когда надо было готовиться к зиме? Мы за электроэнергию платим вовремя, но почему-то не имеем права на бесперебойную ее подачу. Я понимаю, что вряд ли кто-то немедленно даст ответ, но если мы стучаться не будем, нам и не откроют, промолчим – ничего не изменится.

 Другая реплика жителей:

 Мы приехали недавно из другого города и совсем не поймем, в чем тут дело: безо всякого оповещения выключают свет на весь день (раз в неделю уже стабильно), воду тоже часто отключают. Иногда уже ругаться хочется. Уже два дня нет воды, звоним, нам говорят, что ремонтируют… Ну, друзья, в колонке нет воды, дома – тоже, попробуйте с большой семьей, в которой есть маленькие дети, пожить без воды! Ну, раз произошла авария (утром), неужели вечером нельзя сделать так, чтобы пожарные машины привезли воду? Придется снег топить, и это в 21-м веке!

 Чрезвычайную ситуацию комментирует глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

 -Авария случилась на магистральном водопроводе. Трубы старые, им по 40-50 лет, поэтому неудивительно, что они рвутся. Бригада «Тепловых сетей» работает допоздна, хотя и говорят люди, что, мол, в четыре часа уже никого на аварийном участке нет… Это не так. Ситуация в целом угрожающая: земля промерзла на 40 сантиметров, а снега нет, поэтому не исключаем порывы в других местах.

 Подвоз воды организован, в первую очередь обеспечиваем детские сады, больницу, многоквартирные жилые дома – туда доставляют воду пожарные машины. Наш «уазик» тоже занят на подвозе воды, работаем по заявкам.

 На аварийном участке работает наемная техника, арендуем у дорожников, предпринимателей.

 Мы вчера (19 декабря. – Ред.) надеялись, что авария уже устранена, но произошел еще один порыв, поэтому ремонт затянулся. Сегодня коммунальщики работают на устранении аварии третий день, надеюсь, к концу дня управятся.

 Впереди праздничные дни, но дежурство служб, которые отвечают за жизнедеятельность села, будет организовано.

Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.