Безопасность дорог всегда актуальна!

10 июля в райцентре на ул. Октябрьской произошло ДТП с участием ребенка, который получил тяжелые травмы и был доставлен в ЦРБ. В связи с происшествием в редакцию поступил звонок от жителя этой улицы, который высказался о том, что перекресток ул. Октябрьской и пер. Чкалова, вблизи которого находится автобусная остановка, небезопасен, и здесь, по его мнению, просто необходимы пешеходный переход и ограничение скорости движения транспорта.

В редакцию с подобными вопросами обращаются и другие жители райцентра, в частности, тройчан интересует, почему никто не выкашивает траву вдоль проезжей части, хотя бы вдоль автобусного маршрута, ведь это может сказаться на безопасности дорожного движения.

Еще один вопрос в адрес главы администрации Троицкого сельсовета жители села, родители младших школьников, задали по поводу пешеходного движения возле ТСШ №2. Спрашивают: будет ли оборудована пешеходная зона по пер. Пролетарскому от пешеходного перехода с «лежачим полицейским» до ул. Комсомольской. Ведь в связи с тем, что территорию школы вдоль переулка оградили бетонным забором, детям придется идти вдоль дороги несколько десятков метров, что, по мнению родителей, небезопасно.

С этими вопросами мы обратились к главе администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникову.

-Чтобы оборудовать пешеходный переход на улице Октябрьской, надо вносить его в дислокацию дорожных знаков, так как он в этом месте не планировался, и выходить с этим предложением к депутатам сельсовета. Обсудим с ОГИБДД целесообразность устройства в этом месте пешеходного перехода. Водителям у этого перекрестка следует соблюдать скоростной режим.

На последнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассматривали вопрос о пешеходном переходе через ул. Л.Толстого от Сбербанка к аптеке. По решению комиссии дорожники переход сделали. На этом же перекрестке появится еще один пешеходный переход от Сбербанка к территории бывшего четвертого корпуса АГППК.

Когда у ТСШ №2 установили забор, я был в отпуске, сегодня сходил, посмотрел. Будем со школой решать, что делать, как лучше поступить.

Обочины на автобусном маршруте начнем окашивать с завтрашнего дня (11 июля. – Ред.) двумя триммерами. Кстати, бурьян растет не только вдоль автобусного маршрута, и, думаю, жители райцентра понимают, что у нас нет возможности выкашивать его по всему селу. Поэтому обращаюсь к тройчанам с просьбой выкосить бурьян не только у себя в ограде, но и на прилегающей к их усадьбам территории.

Скутер — источник повышенной опасности

С наступлением летних каникул школьников отмечается всплеск аварийности на дорогах с участием детей и подростков

На каникулах дети зачастую предоставлены сами себе. Различные виды падений, столкновения, удары, а нередко и дорожно-транспортные происшествия, преступления и правонарушения с участием несовершеннолетних происходят из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Практически ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях дети получают ранения. Только за июнь 2014 года на дорогах края погибло два ребенка и 73 получили ранения. Особую тревогу вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения, управляющие вело- и мототехникой.

В летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, управляющих скутерами (мопедами), в связи с чем необходимо помнить, что в соответствии с положениями Правил дорожного движения Российской Федерации управлять транспортным средством рассматриваемой категории при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет. Кроме того, пунктом 24.8 Правил дорожного движения запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Скутер (мопед) является неустойчивым транспортным средством и, как следствие, источником повышенной опасности. Современные модели скутеров могут развивать высокие скорости, отчего они теряют маневренность, а юный водитель становится совершенно незащищенным от травм при авариях.

Зафиксированные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации несовершеннолетними водителями скутеров (мопедов) рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Троицкого района.

Родители, которые разрешают  своим детям, не достигшим 16-летнего возраста, управлять скутерами (мопедами), в том числе без мотошлема, могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Регулярно напоминайте ребенку основы безопасности поведения на дороге, не оставляйте детей без присмотра на улице и не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

К. Савченко, помощник прокурора Троицкого района.

«Прямая линия»

по телефону с начальником Главного управления МВД России по Алтайскому краю, генерал-майором полиции Олегом Ивановичем Торубаровым состоится 16 июля 2014 года.

Жители и гости Алтайского края смогут задать руководителю Главного управления любые вопросы, которые касаются компетенции органов внутренних дел и работы различных подразделений полиции в Алтайском крае.

Задать вопросы начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю Олегу Ивановичу Торубарову можно по телефону 8 (3852) 393-173 с 17.00 до 19.00.

Кроме того, участие в работе «прямой линии» примут руководители подразделений следствия, дознания, подразделения по делам несовершеннолетних, ГИБДД, участковых уполномоченных, тыла, пенсионного обеспечения и других служб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.