Безопасность превыше всего!

В течение третьей декады прошлого года в Алтайском крае произошло три взрыва бытового газа, есть жертвы, в том числе и дети. Есть о чем задуматься, тем более что, как показывает практика, в нашем районе в плане техсостояния газового оборудования (плит) далеко не все благополучно.
По статистике, которую приводит «Бийскмежрайгаз», филиал ОАО «Алтайкрайгазсервис», в нашем районе 46% населения в селе Троицком, 56% – в Беловской сельской администрации, 21% – в Гордеевской, 52% – в Ереминской, 65% – в Заводской, 46% – в Зеленополянской, 47% – в Петровской сельской администрации, а в Южаковской и вовсе 100% населения не предоставляют на техническое обслуживание газоиспользующее оборудование, вследствие чего не обеспечивается надлежащие техническое состояние эксплуатируемого газового оборудования.
Между тем, постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» обязывает абонентов своевременно обеспечивать техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
В.А. Кудрявцев, начальник районной газовой службы ОАО «Алтайкрайгазсервис» филиала «Бийскмежрайгаз», отмечает:
-Все абоненты должны ежегодно проводить техническое обслуживание своих газовых плит. Отметка об этом ставится в абонентской книжке. У нас работают два слесаря, которые занимаются обслуживанием абонентов. У них запланирован график выездов по селам района. Но зачастую происходит так, что граждане не допускают наших работников до осмотра плит. Но если у человека нет в книжке отметки о том, что у него плита в исправности и он прошел инструктаж по пользованию сжиженным газом, то таким абонентам мы вправе не выдавать газовые баллоны. На газовой заправке, что находится на выезде из райцентра, газ без абонентской книжки также не будет отпускаться.
Хочу напомнить всем, кто пользуется газовыми плитами, что во избежание несчастных случаев ни в коем случае нельзя применять открытый огонь для обнаружения утечек газа, пользоваться неисправными газовыми приборами, самостоятельно проводить переустановку и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, хранить порожние и заполненные сжиженным газом баллоны в жилых помещениях, подвалах, чердаках, на открытом солнце, использовать газовые баллоны не по назначению, сразу подключать к плите баллон, хранившийся при отрицательных температурах, подогревать в зимнее время баллоны горячей водой и другими средствами. Безопасность – превыше всего!
Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.