Близится пожароопасный период

Уважаемые жители Троицкого района! Наступает время, когда необходимо приводить в порядок свои придомовые территории, сады, огороды, сжигая при этом мусор и сухую траву.

 В связи с этим напоминаем основные требования пожарной безопасности, установленные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390.

 На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:     

 а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

 б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

 в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

 г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

 Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами; устраивать свалки горючих отходов.

 Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

 С учетом изложенного всем жителям района необходимо принять меры пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Е. Кондратьева, старший помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.