Бросая мусор на улице, не забудь хрюкнуть

Ранним зимним утром любуюсь пейзажем за окном автомобиля – белые деревья в инее, белое поле. Синий, зеленый, желтый – думаете, птицы? Пакеты с мусором! Лежат прямо на обочине дороги в километре от поселка Гордеевского. Значит, кто-то ехал на машине, остановился и выбросил. Не пешком же нес сюда свое «богатство». И теперь этот человек постоянно проезжает мимо, видит «творение» своих рук, и совесть его не мучает. Скоро все припорошит снежком и скроет следы экологического преступления до весны.
Подъезжаем к Троицкому. Примерно в пятистах метрах от свалки под белоствольными березками тоже лежат «подарки» – пакеты и мешки с мусором. И тоже их сюда привезли на машине «чистоплотные» хозяева своих усадеб. Всего-то несколько сотен метров до санкционированной свалки не довезли! Денег пожалели? Свой дом они убрали, навели порядок, не оставили свой же хлам у себя под забором. Заботливо его вывезли – тут не их территория, тут не увидят друзья, соседи, родственники.
Вспоминаю лето, берег озера Вершинино. Приехали отдохнуть. Для начала собрали мусор, оставленный, скорее всего, такими же «любителями» природы. Только после этого ставим палатку. После отдыха собираем все, что привезли с собой. Здесь можно оставить только кусочек хлеба – птички съедят. Все, что горит, сжигаем дома в печке бани. Что нельзя сжечь – на свалку. Не раз приходилось собирать пакеты с мусором и около дома. «Немощные» люди «радушно делятся» отходами своей жизнедеятельности, оставляя порой целые коробки под забором…
Около многих домов села Троицкого замечаю мусорные баки. Сразу становится понятно, что эти люди не повезут свой мусор на природу и не подбросят соседу. Цена вопроса не так уж велика, и совесть при этом чиста. И дело даже не в баках для мусора. Такая услуга есть только в райцентре. Многие утилизируют бытовые отходы сами, не засоряя окружающую среду. Как сказал классик, разруха не в клозетах, а в головах. А к тем, кто продолжает свинячить, просьба – хрюкать погромче!
В оправдание свиней хочу добавить: эти животные любят валяться в грязи, но мусор не разбрасывают!
Наталья ТРОФИМОВА, п. Гордеевский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.