Будьте осторожны при купании!

Ежегодно на водоемах края гибнут десятки людей, но печальнее всего, когда в воде гибнут дети. За текущий период 2014 года на водоемах края погибло 19 человек, из них восемь детей.

В большинстве случаев люди тонули в нетрезвом состоянии, купаясь в несанкционированных местах, пренебрегая элементарными правилами безопасности, дети гибли из-за беспечности родителей, оставленные без присмотра.

Так, в   с. Куйбышево  Краснощековского района на пруду Ильинский во время купания утонул ребенок, 2004 г.р. Обстоятельства происшествия уточняются. В Тальменском районе на реке Чумыш обнаружены тела двоих погибших: мужчины, 1985 г.р., и женщины, 1986 г.р.. Обстоятельства происшествия уточняются. В г. Рубцовске на реке Алей утонул мужчина, 1993 г.р. В результате поисковых мероприятий спасатели обнаружили труп мужчины в реке и передали оперативной группе МВД.

Уважаемые, жители Троицкого района! 31 ПЧ ФПС и ТО НД №8 напоминают о соблюдении правил безопасного поведения на воде:

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние – к гибели.

2. Не входите резко в воду и не ныряйте после длительного пребывания на солнце (не исключен спазм дыхательных путей, «холодовой шок»), сразу после приема пищи (может возникнуть спазм желудка и начаться рвота), в состоянии утомления.

3. При купании не доводите себя до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

4. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения: даже небольшая доза спиртного вызывает нарушение координации движений.

5. Не подплывайте к близко идущим (стоящим у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте по них: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

6. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами: даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

7. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с купанием и нырянием, не пугайте других, не подавайте ложных сигналов бедствия.

9. Не оставляйте детей у воды без присмотра.

Как действовать в экстремальной ситуации на воде:

  • Если вас подхватило течение реки, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу.
  • Если вы попали в водоворот, не теряйтесь: наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте.
  • Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Помните о том, что вода может быть смертельно опасной стихией, не забывайте о правилах безопасного поведения на водоемах.

Будьте осторожны, берегите себя!

Телефон Единой службы спасения: 01 (мобильный: 010; 112).

31 ПЧ ФПС, ТО НД №8.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.