Буран для Алтая норма, но столько снега не ждали

«Сколько выпало снега! Сколько проблем он доставляет людям! Я не говорю о слабых возможностях сельской администрации по расчистке улиц, но в связи со всем этим хочу знать: считается ли ситуация официально чрезвычайной?

Павел Васильевич, с. Троицкое».

Отвечает первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев:

-Ситуация чрезвычайной не является, но все службы переведены в режим повышенной готовности. Есть проблемы с транспортным сообщением. Работники ДРСУ работают сутками весь месяц, люди измотаны. Много времени им приходится тратить на то, чтобы вызволять в непогоду с трассы тех, кто застрял, в их числе и жители нашего района. Огромная просьба не выезжать на дороги в плохую погоду, тем более, когда трассу закрывают.

Кстати, губернатор края А.Б. Карлин по этому поводу на аппаратном совещании в режиме селекторной связи с городами и районами края, куда для участия были приглашены заместители глав администраций по дорожному и жилищно-коммунальному комплексу, руководители дорожных организаций, которые работают непосредственно в территориях, отметил: «Всем хотел бы напомнить, что никаких природных катастроф не происходит. У нас все процессы идут в пределах климатических норм. К такому развитию событий все должны были подготовиться».

***

В период с 1 по 25 ноября в отдельных территориях Алтайского края выпало до трех месячных норм осадков. При этом наблюдалось резкое изменение погодных условий в течение суток от снега до дождя и мокрого снега, что создавало дополнительные сложности для дорожных организаций края.

По данным метеостанций, в ноябре в Рубцовске выпало 45,8 мм осадков. Они превысили среднемесячную норму в 1,8 раза по метеостанциям Алейска и Поспелихи; Барнаула, Бийска и Зонального – в 1,5 раза; Рубцовска – в 1,4 раза; Тальменки – в 2 раза; Шипуново – в 2,1 раза. С 1 по 23 ноября количество дней с осадками составило от 16 до 18, с переходом через ноль градусов – от 10 до 12 дней. На территории района с 1 по 27 ноября, по данным нашей метеостанции, средняя температура воздуха была -5,4  С, при норме -6,7 С. Температурный максимум зарегистрирован 3 ноября днем на отметке +6,9 С, минимум был в ночь на 28 ноября (-26,8 С). При норме 53 мм осадков выпало более чем в три раза сверх нормы – 160 мм. Средняя высота снежного покрова составила 62 см. Максимальная скорость ветра была 13 ноября – 20 м/с.

***

По информации управления ГИБДД  ГУ МВД России по Алтайскому краю, в период с 1 по 25 ноября в регионе зарегистрировано 212 ДТП, в которых погибли 18 и получили ранения 266 человек. Основная часть всех дорожно-транспортных происшествий совершена в черте населенных пунктов, в том числе в городе Барнауле – 81 ДТП, в котором 100 человек получили ранения. На федеральных автотрассах зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий. Основная часть ДТП – наезд на пешеходов и столкновения транспортных средств – происходит из-за нарушений Правил дорожного движения водителями (несоответствие скорости движения конкретным условиям, нарушение правил проезда пешеходного перехода), а также из-за нарушений правил пешеходами.

13 ноября в связи со сложными погодными условиями ограничивалось движение пассажироперевозящего транспорта на автодорогах федерального значения М-52, на участке от Новоалтайска до Бийска, а также на всем протяжении автодороги А-349 (Барнаул – граница с Республикой Казахстан).

22 ноября на указанных дорогах было закрыто движение сначала для пассажироперевозящего транспорта, а затем на автомобильной дороге А-349 движение было закрыто для всех видов транспорта.

25 ноября введен запрет на движение пассажироперевозящего транспорта на М-52 (Чуйский тракт) от Новоалтайска до Бийска и на всем протяжении А-349. Кроме того, на период с 17.40 до 23.15 закрывалось движение всех транспортных средств на автодороге М-52 и с 17.00 – движение всех ТС на автодороге А-349.

Губернатор потребовал обеспечить бесперебойный доступ к пожарным частям, учреждениям здравоохранения, в том числе с целью доставки пациентов для оказания им скорой и неотложной медицинской помощи. Как подчеркнул глава края, от решения этих задач зависят вопросы жизнеобеспечения территорий.

Губернатор в своем обращении к руководителям городов и районов говорил, что в случае необходимости они должны оперативно сообщать информацию о нештатных ситуациях в краевые органы власти с целью своевременного решения возникающих вопросов, оказания помощи со стороны администрации края.

Из 23,1 тыс. тонн песко-соляной смеси, заготовленной УПРДОР «Алтай» на зиму 2012-2013 года, в ноябре уже израсходовано 10,6 тыс. тонн. Для очистки дорог и борьбы с гололедом ежедневно привлекается до 105 единиц техники днем и до 71 – ночью.

26 ноября в администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В связи с поступившим оперативным предупреждением ГУ МЧС России по Алтайскому краю об ухудшении погодных условий на территории Алтайского края и возможными ЧС и происшествиями, обусловленными обрывами линий электропередач,  авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, заслушав информацию о сложившейся ситуации на территории района, комиссия решила: на весь период режима повышенной готовности ввести круглосуточные дежурства руководящего состава администрации района, проверить  готовность к ликвидации аварий объектов жизнеобеспечения и соответствующих аварийных служб, вызванных опасными метеорологическими явлениями. Руководителям служб района рекомендовано на период режима повышенной готовности: организовать круглосуточные дежурства руководящего состава, провести инструктажи ДДС на случай угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, проверить укомплектованность и готовность своих дежурных сил к выполнению задач по предназначению. Комиссия рекомендовала главам сельсоветов, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности: осуществить мероприятия по предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с прогнозируемыми погодными условиями, организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости ограничения выезда личного транспорта и выполнения требований безопасности при управлении автотранспортом, очистить от снежных заносов подъездные пути к водоисточникам для заправки пожарных автомобилей. Кроме того, главам сельсоветов следует  провести сходы граждан, организовать круглосуточные дежурства руководящего состава, организовать жителей на борьбу со снежными заносами, разработать график дежурств снегоуборочной техники, принадлежащей сельсовету, крестьянским или фермерским хозяйствам, предприятиям и организациям, расположенным на территории сельского Совета. Троицкое ДРСУ, по решению комиссии, должно мобилизовать имеющуюся инженерную и дорожную технику  для расчистки дорог от снежных заносов для обеспечения беспрепятственного движения автомобильного транспорта, а также технику повышенной проходимости для использования ее при выполнении мероприятий по жизнеобеспечению отдаленных населенных пунктов. Начальнику МО МВД РФ «Троицкий», главному врачу КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» надлежит  обеспечить прибытие оперативных, спасательных и медицинских служб при возникновении дорожно-транспортных происшествий в установленные нормативами сроки.

В редакции часто раздаются звонки от жителей района с просьбой помочь. Жалуются на нерасчищенные улицы, отсутствие света. Понятно, что люди в этих случаях испытывают значительные неудобства, но дорожники, энергетики, те же трактористы, работающие в сельсоветах, у фермеров и в других организациях, не сидят сложа руки. Они работают, восстанавливая энергоснабжение, транспортное сообщение, и, как сказал В.В. Журавлев, зачастую работают на износ. Если нет каких-то экстренных случаев, не стоит торопить их, потому что после бурана в первую очередь они обязаны расчистить подъездные пути к социально значимым объектам: больницам, школам, детсадам, к гаражам пожарных автомобилей, пробить заносы на главных улицах сел или там, где требуется срочная госпитализация больного, восстановить энергоснабжение на перечисленных выше объектах, а уж потом заниматься очисткой остальных дорог и подавать электроэнергию в частный сектор. Будьте терпеливее, ведь ноябрь заставил поволноваться не только вас, ситуация одинаковая во всем районе, и просто невозможно физически быстро разгрести все заносы и устранить все обрывы на линиях электропередач.

У себя дома каждый откапывается, как может, и дается это нелегко, но если вы уже это сделали и у вас есть возможность, помогите своим престарелым соседям – вряд ли им по силам после такого снегопада расчистить тропинку на улицу самостоятельно.

В редакцию звонят не только с просьбами о помощи. Обращаются и со словами благодарности. В частности, из Боровлянки поступил звонок от почтальонов с просьбой поблагодарить главу администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомина:

-После бурана выбирались из дома в садик с детьми ползком, улицы забиты до верха заборов. Видела, как вчера глава вместе с трактористом ездил на расчистку улиц, за два дня расчистили каждый проулок. Думаю, это благодаря нашему главе. Спасибо ему большое за то, что оперативно организовал расчистку улиц.

Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.