Чрезвычайная ситуация объявлена в городах и районах края

На прошлой неделе состоялось селекторное совещание краевого масштаба, где обсуждалась чрезвычайная ситуация, связанная с аномальной жарой, которая давно установилась в регионе. На совещание приглашались главы городов и районов, сельских администраций, руководители и специалисты ГО и ЧС.

Жара испытывает нас на прочность каждодневно, страдают и гибнут без влаги растения, сельскохозяйственные культуры. По словам начальника Главного краевого управления сельского хозяйства А.Н. Чеботаева, пострадали более трех миллионов гектаров посевов, на площади более 500 тысяч гектаров они просто выгорели. Районы, которые приняли на себя удар, расположены в основном в степной зоне края, однако серьезно пострадали, например, и пригород Барнаула, и Первомайский район. Засуха повлекла значительные потери урожая в сельхозпредприятиях, в связи с чем администрация края рассматривает вопрос выделения им дополнительных средств в качестве господдержки. Острой проблемой при такой засухе стала в крае заготовка кормов, актуальны вопросы формирования семенного фонда и многие другие.

При такой погоде наиболее важным стал вопрос возникновения и распространения пожаров. О мероприятиях, которые необходимо провести в рамках пожароопасного периода во всех городах и районах края, говорил начальник краевого управления по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС А.Е. Колобов. Оповещение населения в случае чрезвычайной ситуации, наличие источников воды для тушения пожаров, искрогасителей, огнетушителей на сельхозтехнике, корректировка планов эвакуации людей из населенных пунктов, мобилизация добровольцев в помощь пожарным частям с обязательным патрулированием, — эти и другие вопросы звучали на совещании. Режим чрезвычайной ситуации обязывает краевую и местные власти обеспечить особый порядок работы в этот трудный период. На днях запахло дымом в Локтевском районе: огонь двигался со стороны соседнего Казахстана, но его смогли потушить. Но еще свежа в памяти жителей края трагедия в Новониколаевке, когда деревня сгорела в одночасье.

Большинство пожаров происходит по причине безалаберности и халатности людей. Поэтому все сказанное на совещании имеет прямое отношение не только к администрации района, сельским Советам, но и ко всем жителям района.

Понижение температуры возможно только к концу первой декады августа. Однако, по информации краевой метеослужбы, прозвучавшей на совещании, невозможно утверждать, что в это время прольются дожди. Так что расслабляться не приходится.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.