Что не платить по нормативам, поставьте счетчик

Не так давно газета информировала о том, что с 1 августа жители края, в домах которых нет приборов учета холодной воды, будут оплачивать полив земельных участков по новым нормативам. Кроме того, при наличии технической возможности установки счетчика к установленному нормативу на полив применяются повышающие коэффициенты: с 1 августа 2015 года – 1,2; с 1 января 2016 года – 1,4; с 1 июля 2016 года – 1,5; с 1 января 2017 года – 1,6. У нас поливочный сезон длится с мая по август, но попробуй докажи, что у тебя по вечерам, когда идет массовый полив, воды нет. Все равно придется платить по нормативам.
-Чтобы не было никаких претензий по оплате, жителям следует устанавливать водосчетчики и платить по их показаниям, – говорит инженер МУП «ЖКУ Троицкого района» В.Д. Трушкин. – Установка водосчетчиков – в интересах самих жителей.
Мы поинтересовались, сколько это будет стоить, тем более что упомянутая организация готова оказывать населению услугу по установке приборов учета холодной воды.
-Если гражданин решил поставить водосчетчик с помощью наших специалистов, – продолжает инженер, – то необходимо прийти в наш производственный отдел, подать заявку. Тут же оговорить, сам ли он будет покупать нужные материалы, либо мы. Наши слесари посоветуют, что необходимо приобрести. Нужны сам счетчик, который стоит около 800 рублей, два крана (какие именно, зависит от диаметра трубы), фильтр, обратный клапан, комплект переходников, подмотка. Все это в среднем обойдется в 1800 рублей. Сама установка, то есть работа, выйдет в среднем около 1200 рублей, в зависимости от сложности. Иногда трубы проложены так, что к ним нет прямого доступа, или труба врезана в центральный водопровод без колодца. Если человек уже проплатил и нет аварийной ситуации, то работу мы сделаем быстро, установка счетчика займет несколько часов. Первая пломбировка бесплатная, повторная стоит 211 рублей. Она может понадобиться, если при установке были использованы некачественные материалы, например, может лопнуть кран, и чтобы его заменить, нужно снимать пломбу.
В год мы пломбируем около 80 счетчиков. Если экономно пользоваться водой, то, конечно, плата за потребление воды будет меньше, чем без водосчетчика. Сумма оплаты состоит из двух компонентов: цены за 1 кубометр и объема потребления. Стоимость объема потребления постоянно увеличивается в соответствии с коэффициентами.
Записала Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.