Цифровое телевидение: возможны периодические сбои

В связи с многочисленными жалобами жителей райцентра в администрацию района по поводу проблем с цифровым телевидением, администрация обратилась за разъяснениями в «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр». Публикуем ответ специалистов КРТПЦ: «Трансляцию цифрового эфирного телерадиовещания в Троицком районе осуществляет филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ» на 27 ТВК.

 На данный момент в стандарте DVB-Т2 ведется трансляция цифровых эфирных каналов, входящих в состав первого мультиплекса РТРС-1: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр. Помимо телеканалов, в составе пакета РТРС-1 доступны три радио: радио Маяк, радио России, Вести ФМ.

 В ближайшее время будет запущен второй мультиплекс РТРС-2, в состав которого также вошли десять телеканалов: РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ Спорт+, Звезда, МИР, ТНТ, МУЗ ТВ.

 Благодаря запуску второго мультиплекса населению Алтайского края в общей сложности станет доступно 20 телеканалов и три радио в цифровом качестве без абонентской платы.

 Обращаем внимание телезрителей, что для качественного приема цифровых эфирных каналов необходимо соблюдение требований, предъявляемых к приемному пользовательскому оборудованию:

 Прием ЦЭТВ для абонентов обеспечивает дециметровая антенна;

  1. Телевизоры/приставки должны поддерживать стандарт DVB-Т2.

 В связи с увеличением количества вопросов относительно качества цифрового эфирного телевизионного сигнала в Троицком районе специалисты филиала РТРС провели измерения напряженности поля цифрового сигнала в с. Троицком. Проведенные измерения показали, что сигнал в с. Троицком распространяется нормальным уровнем. Что касается проблемных зон, обусловленных сложностью рельефа, в данном случае необходимо устанавливать приемную антенну на высоту не менее 10 метров.

 Учитывая особенности местности Троицкого района, филиалом были подготовлены следующие рекомендации по приему цифрового эфирного телевидения для телезрителей:

 При выборе абонентской антенны телезрителям с. Троицкого необходимо исходить из следующих характеристик: дальность размещения телепередающей станции от непосредственного места приема сигнала, условий прямой видимости на передающую станцию.

  1. Для качественного приема цифрового эфирного сигнала в с. Троицком рекомендуется применять дециметровые антенны с большим коэффициентом усиления с высотой подвеса не менее 10 метров. Пользоваться антеннами с встроенным усилителем не рекомендуется в том случае, если вы находитесь в непосредственной близости от телепередающей станции.
  2. При использовании комнатной антенны дециметрового диапазона необходимо соблюдать условие прямой видимости передающей станции.
  3. Обращаем внимание телезрителей, что для качественного приема ЦЭТВ необходимо использовать сертифицированные антенны с узконаправленными диаграммами направленности. Для подключения антенн к цифровым телевизорам/приставкам следует использовать кабель с волновым сопротивлением 75 Ом.
  4. Рекомендуем также тестировать приемное оборудование антенны, приставки или телевизоры на возможность приема цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-Т2 непосредственно в торговой организации и при последующей настройке и подключении к оборудованию направлять антенны в сторону телепередающей станции.

 Напоминаем, что цифровое эфирное телевизионное вещание на территории Алтайского края в период реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» ведется в тестовом режиме, поэтому возможны периодические сбои в трансляции каналов в связи с проводимыми работами по монтажу и настройке оборудования.

 По возникающим вопросам, касающимся цифрового эфирного телевидения, необходимо обращаться в Центр консультационной поддержки. Контакты Центра консультационной поддержки по вопросам приема ЦЭТВ в Алтайском крае:

 Адрес ЦКП: г. Барнаул, пр. Социалистический,69 (вход со стороны ул. Чкалова).

 Телефон ЦКП: (8-3852) 22-66-11.

 Электронная почта ЦКП: ckpaltay@rtrn.ru.

 Режим работы ЦКП: понедельник-суббота – 10.00-18.00, перерыв на обед – 13.00-14.00.

 Центр работает с понедельника по субботу.

Функционирует также бесплатная федеральная «горячая линия» по вопросам цифрового телевидения: 8-800-220-20-02. Рекомендуем также ознакомиться с сайтом ртрс.рф, где предложена актуальная информация о переходе на цифровое телевидение в РФ, а также по отдельным субъектам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.