Цветы или грязь? Каждому – свое…

Если провести рейтинг тем, которые наиболее востребованы нашими читателями, то на одном из первых мест окажется тема благоустройства. Причем в меньшей или большей степени она волнует как жителей райцентра, так и власть имущих. И те, и другие в меру своих сил, старания, желания и умений делают все возможное (ну, или делают вид), чтобы в Троицком было чисто, уютно, светло и тепло. Как это получается – видно невооруженным глазом.

В минувшую пятницу работниками сельсовета был совершен традиционный рейд-осмотр по благоустройству. Сразу хочу заметить, что на этот раз посетили лишь те «злачные» места, к которым уже были высказаны претензии. А для контраста, так сказать, чтобы успокоить душу,  побывали в гостях у тех, кто содержит свои усадьбы в образцовом порядке.

А еще сообщаю, что сегодня и завтра состоится расширенный рейд по всему селу. Вы еще не навели порядок на своем участке? Хотите «портфолио» на страницах районной газеты? Тогда мы идем к вам!

Проспект Ленина – центральная улица Троицкого. Понятно, что не у каждого есть средства на возведение добротного дома из красного кирпича, коими уже прославилась эта улица. Но даже на приусадебном участке возле маленького и старенького домика никто не мешает выкосить траву, убрать бурьян, не валить мусор на видном месте (причем под окнами у соседей) и посадить цветы. Увы,  но тех, кто проживает в доме №36, явно не волнует ни внешний вид усадьбы, ни мнение проходящих людей, иначе они не развели бы такой бардак! Объяснить же причину своего равнодушия и наплевательского отношения они не захотели – на назойливый стук двери нам никто не открыл.

У каждого свое лицо – это про дома и прилегающие участки Микрорайона. В принципе, «губы» накрашены у всех. А вот обратная часть фасада некоторых вызывает немало вопросов. Один из них – содержание огородов, например, в доме под номером 2, где добрую часть территории рядом с огородиками занимают заросли сорняков. Или дом №1. Стараются жители, разбивают цветники под окнами, облагораживают территорию. А некто тут же, рядом с клумбами, оставил мешки со строительным мусором, который лежит уже несколько дней.

Выгодно отличается от соседей по Микрорайону дом №4. Чисто и аккуратно, без излишеств. Своими силами, не дожидаясь милости свыше, жители уложили асфальт во дворе, залили бордюры. А какая там детская площадка! Любой позавидует. И опять же все сделано руками жителей дома. Особо радуют ребятишек поделки, изготовила которые Валентина Васильевна Левина.

На усадьбу к Людмиле Васильевне Чурочкиной, расположенную на Октябрьской,36, можно ходить на экскурсию. Особенно понравилась бы она ребятишкам младшего возраста, поскольку прямо от ворот попадаешь в самую настоящую сказку. Каких героев здесь только нет: вот Карлсон, прилетевший за очередной порцией варенья, а вот Царевна-Лебедь. Неподалеку мудрый удав Каа, а чуть дальше – черепаха Тортилла. Рядом со сказочным прудом ждет в гости отведать знаменитой окрошки журавль. Слоны, ученые коты, грибы, чуды-юды и прочее, прочее, прочее…  В ход идет все – старый пропеллер, дедовская мордушка, в которую когда-то ловили гольянов, корни деревьев, пластиковые бутылки, автомобильные шины. Но самым любимым материалом для поделок Людмилы Васильевны являются деревянные чурочки.

-Я сама Чурочкина, вот из чурочек и делаю поделки. Дед на меня ругается… А у меня еще тысячи идей!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.