Деньги за подписку… Жители района недовольны оптимизацией почты

На днях в редакцию обратился начальник Первомайского почтамта Д.Я. Икс с просьбой разместить материал, подготовленный краевым управлением федеральной почтовой службы. Мы, в свою очередь, передали ему вопрос возмущенных жителей Хайрюзовки, где в отделении связи остался один человек: «Газеты не доставляют вовремя, а если не носят, пусть возвращают деньги за подписку! Будет ли на почте порядок?». Д.Я. Икс пообещал решать эту проблему оперативно с выездом в Хайрюзовку.

Вопросов, связанных с сокращением почтовых работников, конечно, много. Так как же объясняет оптимизацию краевое руководство Почты России?

 Почтальон из села не уходит

Оптимизация сети почтовой связи направлена на повышение эффективности работы почты в регионе и сохранение возможностей для выполнения социальной миссии по обеспечению жителей почтовыми услугами.

УФПС Алтайского края несет огромные убытки как от оказания услуг по тарифам, установленным государством на уровне ниже себестоимости, так и от содержания большого количества нерентабельных почтовых отделений. В условии отсутствия льгот и дотаций от региональных и муниципальных властей Алтайский филиал Почты России вынужден оптимизировать свою деятельность и расходы, чтобы сохранять финансовые ресурсы для выполнения возложенных на него функций.

Первый этап оптимизации был реализован в 2004 г. Он заключался в объединении 58 районных узлов почтовой связи, на базе которых было создано 20 обособленных структурных подразделений (почтамтов). Была внедрена принципиально новая система управления, основанная на единых учетных принципах и централизации.

В 2010 г. прошел второй этап оптимизации. Сокращение административно-управленческого аппарата филиала, переподчинение почтовых отделений и устранение неэффективных почтамтов позволило улучшить показатели предоставляемых почтой услуг.

В настоящее время  в состав филиала входят 14 обособленных структурных подразделений и автобаза связи. Почтовую сеть УФПС Алтайского края составляет 1051 отделение почтовой связи, из них 165 ОПС расположены в городах, 886 – в сельской местности.

Полный спектр почтовых услуг представлен во всех 1600 населенных пунктах Алтайского края, в том числе с численностью проживающих менее 500 человек, даже там, где население исчисляется единицами. В Алтайском крае 232 отделения почтовой связи обслуживают малонаселенные пункты. Они настолько глубоко убыточны, что дальнейшее их содержание возможно только при условии их субсидирования на региональном уровне.

При любом варианте решения этой проблемы жители населенных пунктов будут в полной мере обеспечены услугами почтовой связи. В 744 населенных пунктах не существует отделений почтовой связи, население обслуживается почтальонами, которые полностью обеспечивают спрос клиентов на услуги почтовой связи, доставляют пенсии, пособия, периодическую печать, товары не менее трех раз в неделю, предоставляют прочие сервисы.

В отличие от других структур, оптимизирующих свою сеть, УФПС Алтайского края продолжает оказывать свои услуги во всех населенных пунктах, где были закрыты отделения. Следует отметить, что  зачастую во многих поселениях, из которых ушли все остальные организации, почтальон является единственным звеном, связывающим население с внешним миром.

В течение последних двух лет уровень оплаты труда почтальонов поэтапно повышался. УФПС Алтайского края ежемесячно и  ежеквартально премирует работников почты.

Оптимизация численности персонала, которая в настоящее время проводится во всех регионах, касается в основном административно-управленческого звена. Среди работников основного производства укрупняются ставки (ставки менее 0,5 штатных единиц объединяются). Эта мера позволяет обеспечивать нормальную загрузку сотрудников и, соответственно, повышать размер их заработной платы.

Для обеспечения бесперебойной доставки услуг почтовой связи  во все населенные пункты края были пересмотрены почтовые маршруты, увеличены автотранспортные доставки, объединены доставочные участки почтальонов.

В данный момент пенсии и социальные пособия доставляются в срок. Все услуги почтовой связи оказываются населению не менее трех раз в неделю. Все мероприятия, связанные с оптимизацией работы почты, проводятся с условием соблюдения нормативов качества и обязательного сохранения доступности услуг почтовой связи в полном объеме всем  жителям Алтайского края.

По всем вопросам работы почтовой связи края жители могут обращаться по телефону «горячей линии»: (3852)36-84-26, либо оставлять свои вопросы и предложения на сайте www.altpost.ru в разделе «Обращения».

Кстати. Работу почтовиков Алтайского края оценит специальная комиссия Федерального агентства связи России, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия». Комиссия начала работу 11 августа. Инициировал проверку губернатор края Александр Карлин. 10 августа алтайские единороссы совместно с жителями края организовали митинг против действий директора алтайского филиала ФГУП «Почта России». Как сообщает пресс-служба партии, у здания Главпочтамта в Барнауле собралось около 100 человек. Митингующие выступили с лозунгами: «Руки прочь от почтальонов», «Верните почту людям!».

«Люди жалуются на задержку доставки корреспонденции, пенсий, есть случаи путаницы. Жители края связывают сложившуюся ситуацию с резким сокращением числа почтовых отделений и их работников», — отметил заместитель губернатора Виталий Ряполов.

Администрация края обратилась к руководству Федерального агентства связи РФ с просьбой учитывать специфику территории Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.