Дистанционное обучение – это не каникулы

Творческие и учебные планы детской школы искусств претерпели изменения в связи с распространением коронавирусной инфекции и ограничением личного общения.

Как сообщила директор ДШИ Светлана Ивановна Шлыкова, с 13 апреля школа переходит на дистанционное обучение. Занятия по учебным дисциплинам могут проходить с помощью Skype, WhatsApp, видео- и аудиорассылки. На сайте школы искусств в разделе «Дистанционное обучение» будут размещены домашние задания с учетом учебного плана для всех направлений обучения и ссылки.

-Мы сейчас проводим апробацию и отрабатываем условия внедрения и технологии преподавания различных дисциплин дистанционно, — поясняет С.И. Шлыкова. – Смартфон, компьютер, планшет и Интернет станут важными помощниками в этом деле. Уже сейчас, пробно, учащиеся записывают видео- и аудиоролики с выполнением домашнего задания и отправляют своим педагогам. Преподаватели, просматривая этот материал, в свою очередь, анализируют плюсы и минусы такого подхода, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным.

У дистанционного обучения есть свои достоинства и недостатки. Так, например, к безусловным плюсам можно отнести возможность отследить, насколько учебное место ученика адаптировано для домашних занятий, его посадку за инструментом, само состояние инструмента. Еще одним неоспоримым преимуществом дистанционных занятий, о котором стоит упомянуть, является комфорт учебного процесса.

К недостаткам таких уроков нужно отнести неточность звукопередачи. Сколь бы совершенной ни была техника, зачастую она не способна обеспечить звукопередачу без искажений, педагог не может верно оценить работу ученика. И, наверное, самое главное – отсутствие физического контакта.

Хочется подчеркнуть, что дистанционное обучение – это не каникулы. Несмотря на то, что дети находятся дома, они должны выполнять домашние задания, полученные от своего преподавателя, и с определенной периодичностью отчитываться о проделанной работе.

И будем надеяться, что практика предстоящих дистанционных занятий все же будет эффективной и принесет желаемый результат и учащимся, и преподавателям, и родителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.