Для привлечения клиентов и понуждения потребителей

В номере 20-22 газеты от 22 февраля 2014 г. на правах рекламы был опубликован материал «Для вашей безопасности», в котором говорилось о предоставлении услуг ООО «Айсберг» (он и был заказчиком размещения материала в газете). В числе прочего в материале содержалась ссылка на ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», которое якобы доводит до сведения потребителей природного газа информацию о вступлении в силу с 1.06.2013 г. новых Правил. И далее со ссылкой на Правила говорилось, что «газораспределительная организация имеет право приостановить подачу газа в случае возникновения утечки, аварийных или чрезвычайных ситуаций, в частности, газоснабжение без предварительного уведомления может быть прекращено в случае отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах». Также потребителям газа сообщалось, что «подача газа может быть прекращена в случае отказа заказчика два и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Кроме того, в материале «Айсберг» позиционируется как газораспределительная организация.

 В связи с этой информацией у наших читателей, имеющих газифицированное жилье, появились вопросы.

 Мы обратились к заместителю главного инженера ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» А.С. Дергунову с просьбой прокомментировать материал.

 -ООО «Айсберг» не является газораспределительной организацией и ссылаться на нас не имеет права, – говорит Александр Спиридонович. — ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» не уполномочивало ООО «Айсберг» доводить какую-то информацию до потребителей газа. В данном случае название нашей организации было использовано для привлечения клиентов и понуждения потребителей к исполнению требований данной организации без нашего согласия.

 Понимание «Айсбергом» редакции постановления от 14 мая 2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» не соответствует самому нормативному документу.

 Согласно ГОСТу и договору на техобслуживание внутридомового газового оборудования с потребителями нашими работниками выставляются требования по проверке дымоходов и вентиляционных каналов перед началом отопительного сезона. Правила предусматривают дополнительное проведение проверок их в течение года: после выполнения ремонтных работ внутридомового газового оборудования, установки дополнительного оборудования и в периоды наименьших температур, то есть в морозы, и в конце отопительного сезона.

 «Газпром газораспределение Барнаул» самостоятельно планирует и проводит регламентные работы на внутридомовом газовом оборудовании в соответствии с нормативными документами и договорами на техобслуживание внутридомового газового оборудования с абонентами, и решения по отключению газа потребителям мы принимаем самостоятельно, а не по указанию организаций, занимающихся проверкой вентиляционных каналов и дымоходов.

 Для получения дополнительной информации о порядке и периодичности проверок вентиляционных каналов и дымоходов можно обращаться в Троицкий участок ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» или на наш сайт в Интернете.

Подготовил Андрей Тимохин.

Уважаемые потребители природного газа!

Сообщаем вам, что в соответствии с Федеральным законом №261 «Об энергосбережении…» (ч.5 и ч.5.1) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить их оснащение индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета расхода природного газа, а также осуществить ввод приборов в эксплуатацию до 1 января 2015 года. Обращаем ваше внимание, что, если потребитель природного газа не произведет установку (замену) прибора учета расхода природного газа и не осуществит его ввод в эксплуатацию до 1 января 2015 года, то согласно Закону он будет обязан обеспечить допуск представителей специализированной газовой организации к месту установки счетчика и оплатить расходы по его установке.

ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» как специализированная газораспределительная организация предлагает комплекс качественных услуг по установке приборов учета расхода природного газа. Ознакомиться с ассортиментом газового оборудования, а также подать заявку на установку приборов учета расхода природного газа вы можете по адресу: с. Троицкое, пер. Вокзальный,2, т.(8-38534) 20-2-22.

Стоимость работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО, ВКГО на 2014 год ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», согласно заключению ООО «Алтайского центра судебной экспертизы», не превышает предельного уровня цен на аналогичные услуги и соответствует требованиям нормативных документов и рыночным условиям в Алтайском крае.

Приборы учета помогут вам, уважаемые потребители, экономично расходовать природный газ, что в итоге позволит существенно снизить затраты за его использование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.