Долетит ли перелетный гусь?

26 марта на очередной встрече губернатора края А.Б. Карлина с журналистами прозвучало мнение по вопросу открытия весенней охоты в нашем регионе в 2015 году. В частности, А.Б. Карлин заявил: «Не будет охоты на боровую и водоплавающую дичь. Будет разрешена охота только на перелетного гуся, который не гнездится на территории края».
Однако открывать весеннюю охоту на гусей нельзя. На Общественном совете по вопросам экологической безопасности при губернаторе края 23 марта члены совета и эксперты привели исчерпывающие доводы о недопустимости открытия в этом году весенней охоты на водоплавающую дичь (к которой относятся охотничьи виды гусей). За запрет весенней охоты проголосовало 18 членов совета, против – только четверо.
В сроки, когда предполагается открытие весенней охоты (11 апреля), в крае происходит не только пролет гусей (гуменник, белолобый гусь) на север Западной Сибири, но и прилетает серый гусь, гнездящийся на территории региона. В соответствии с приказом Минприроды России весенняя охота на серых гусей с этого года запрещена. Но отличить серого гуся в полете от других видов гусей даже опытному охотнику крайне трудно, а неопытному – невозможно. Следовательно, при весенней охоте неизбежно будут отстреливаться и серые гуси. Таким образом, открытие охоты на гусей создаст условия для нарушений правил охоты в Алтайском крае.
Вместе с пролетающим через край белолобым гусем мигрирует гусь пискулька, занесенный в Красную книгу России и находящийся на грани вымирания. Распознать пискульку и белолобого гуся способны только опытные орнитологи. Кроме того, через Алтайский край проходит пролет гуся гуменника, два подвида которого сократили свою численность до критического уровня и будут внесены в Красную книгу России. Открывать охоту на пролетных гусей в крае – значит ставить под выстрел и исчезающие виды птиц.
У всех видов гусей самцы и самки окрашены одинаково и внешне неразличимы. Следовательно, при весенней охоте отстреливаются и те, и другие. В отличие от других птиц все виды гусей – моногамы, то есть пары создаются на всю жизнь, и оба родителя участвуют в воспитании птенцов. Гибель только одной птицы из пары – это загубленное потомство из пяти-семи гусят. В погоне за сиюминутной выгодой некоторые охотхозяйства настойчиво лоббируют открытие весенней охоты в период размножения птиц. Разве можно назвать такой подход рачительным, а такое хозяйствование – устойчивым? Ведь при сохранении динамики сокращения численности водоплавающих птиц скоро и осенью станет охотиться не на кого!
Пересекая границу России и двигаясь с юга на север к местам гнездования, стаи белолобых гусей и гуменников вынуждены прорываться через огонь из охотничьих ружей в Алтайском крае, в нескольких областях. Охотники не только убивают готовых к размножению гусей, разбивают семейные пары, но и не дают отдохнуть и спокойно покормиться уставшим от дальнего перелета птицам. Успешность размножения гусей многократно снижается. Это тоже одна из причин критического падения численности гусеобразных в стране.
Среди охотников бытует мнение, что весенняя охота не причиняет вреда, если она проводится на пролетных – «не наших» птиц. Но делить птиц на «наших» и «чужих» нелепо.
Недопустимость весенней охоты на водоплавающую дичь (и в первую очередь – на гусей) с каждым годом осознается во все большем числе регионов России. В этом году весенняя охота закрыта в центральных и южных районах Красноярского края, в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии. Закрывая весеннюю охоту на протяжении последних трех лет, Алтайский край служит примером для других регионов России.
В 2014 году губернатору было передано письмо с 568 подписями ученых и специалистов из Алтайского края и соседних регионов, однозначно высказавшихся за прекращение охоты на птиц в период размножения. В 2014 году в Общественной палате России состоялись слушания, где обсуждались проблемы весенней охоты и стремительного сокращения популяций водоплавающих птиц. Итогом слушаний стали рекомендации Общественной палаты РФ: объявить пятилетний мораторий на весеннюю охоту в регионах юга Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае; полностью запретить весеннюю охоту на все виды гусей. Кстати, Общественная палата Алтайского края тоже поддерживает полный запрет весенней охоты. И в этом году такое письмо за подписью председателя палаты Л.А. Коршунова было отправлено губернатору Алтайского края.
Надеемся, что А.Б. Карлин прислушается к мнению специалистов, Общественной палаты, Общественного совета и примет решение о закрытии весенней охоты в крае, как он это делал три последних года подряд.
Обращаемся также к настоящим охотникам, патриотам, тем, кто не просто любит палить из ружья, а ценит само общение с живой природой, особенно в период ее весеннего пробуждения, кто думает о будущем. Не расчехляйте ружья весной! Давайте возьмем в руки фотоаппараты, давайте поможем добросовестным егерям (их немало!), сделаем искусственные гнездовья для уток, развесим новые гоголятники. Давайте проявим гражданскую позицию и, пока власти рассуждают о восстановлении общественной охотничьей инспекции, будем выявлять и пресекать случаи браконьерства, используя возможности, которые дает нам действующее природоохранное законодательство.
А. ГРИБКОВ, председатель АКОО «Геблеровское экологическое общество».

Мы должны беречь природу!
Скоро начнется весенняя охота, и охотники, наверное, уже готовят свои ружья и охотничьи припасы…
Весна – это период продолжения рода и воспитания потомства у многих видов животных. Но человек уже уничтожил большое количество видов, и множество находится под угрозой, занесено в Красную книгу. Надо ли охотникам поддерживать это варварское отношение к природе?
Я понимаю, что охота – это азартное увлечение, приносящее трофеи, но как жаль животных и птиц, которых убивают! Если множество птиц будет спасено, они через год принесут большое потомство. Разве это не должно радовать? Я не могу понять, как можно убивать таких красивых птиц. У меня рука не поднялась бы уничтожить такую красоту. Птицы пережили суровую зиму, иногда даже голодая, поэтому весной они истощены. А охотники безжалостно убивают их и потом выкладывают свои фотографии с дичью в социальные сети и хвастаются, какие они отличные стрелки. И это настоящая охота?! Каким надо быть варваром и эгоистом, чтобы это делать! Я не могу понять и принять увлечение весенней охотой.
Люди считают себя самыми разумными существами на Земле, но, наблюдая за действиями охотников, я начинаю сомневаться, что все люди разумны. Надеюсь, многие понимают меня, и я буду рад, если кто-то откажется от весенней охоты. Лучше провести свободное время с семьей, научить своих детей беречь природу.
Максим ПИРОГОВ, ученик 10 класса Беловской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.