Дороги нынче – просто беда

Тема расчистки дорог в этом году в районе стоит остро, многоснежная зима доставляет людям много проблем. В редакцию постоянно поступают звонки от жителей района, люди письменно и устно просят помочь решить их проблемы с расчисткой улиц и высказывают по этому поводу свое недовольство и возмущение.

«Мимо остановки автобуса на сырозаводе  проезжает К-700 с чуть приподнятым ножом, перемешивает весь снег на дороге, не срезает старые колдобины и колеи. Автобусный маршрут прочищен у нас ровно по ширине автобуса – прыгай, куда хочешь, а если еще и встречная машина пойдет?!.. Улицы Зеленая и Первомайская в районе сырозавода заужены страшно. Утром люди едут на работу – мы, пешеходы, скачем в сугроб, чтоб не задавили, а вечером все едут с работы, и мы снова в сугробе. А про детей даже страшно подумать, их из-за поворотов совсем не видно из-за огромного количества снега. Помогите!

Елена К.».

«Улица Солнечная: трактор нанимают ребята, у которых есть авто, редко, и то, если ходят лично к Бердникову, приезжает трактор сельской администрации.

Татьяна Г.».

«Сегодня прочистили Партизанскую, но лучше бы не чистили, чем так. Это какой-то ужас. Уже по прочищенной дороге УАЗ проехать не мог, несколько раз буксовал. Вот бы главу села прокатить по этой дорожке.

Любовь Л.».

«Уже неделю занесена улица Советская, копаем вручную лопатами, чтобы выехать. За всю зиму один раз проехал трактор с поднятой лопатой, обрушил сугробы на дорогу и уехал.

Константин К.».

Ситуацию с расчисткой по Троицкому комментирует зам. главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых:

-Ширина проезжей части в районе сырозавода соответствует ГОСТу.  Пешеходной зоны там никогда не было, так сложилась застройка села. Прогрейдировать дорогу ДРСУ дает технику только на автобусный маршрут «Ремзавод-больница». Дня два назад дочистили улицы Солнечную и Советскую от пер. Чкалова до Социалистического. В отношении Партизанской могу сказать, что я по ней за «Жигулями» следом проехал, и нигде не застряли.

«Почему в нашем селе не чистят улицы? За всю зиму два раза прочищали нашу улицу Советскую (с. Боровлянка) – и все. В январе (а ведь были бураны) трактор не проходил вовсе. Звонила в сельский Совет, отвечают, что нет денег, нет техники. А как нам быть, как жить? У меня серьезное заболевание, а «скорая» по улице не пройдет. Дети не могут проехать, чтобы продукты привезти! Поверьте, так тяжело…

З. Васильева, с. Боровлянка».

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин:

-Улицу Советскую уже прочистили. С ДРСУ у нас договор заключен, но в селе они работают после того, как закончат работу на дороге к федеральной трассе, тем не менее к соцобъектам подъезды расчищаются оперативно. Есть проблема с расчисткой поперечных улиц. Улицы у нас узкие, не всегда даже трактор может уместиться в их ширине, а снега очень много. Поперечные мы физически не сможем прочистить – снег девать некуда. Собирались сегодня (24 января. – Ред.) продолжить расчистку, но в ночь дунул буран, и пришлось отложить, дорожники выехали на трассу. Через день после его окончания продолжим приводить село в порядок.

«Состояние дорог и многих улиц в нашем поселке иначе, как издевательством над людьми, не назовешь! В частности, нашу улицу (Линейная) за всю зиму не прочищали ни разу, в отличие от других. Больше того, выкопали яму – для того, чтобы никто не мог пройти и проехать хотя бы на коне? А конь оступился в этой яме, человека выбросило из саней, и конь чуть не затоптал его! Неужели должен произойти трагический случай, после которого дороги приведут в порядок? Старики не могут пройти в магазин, без преувеличения бедствуют. Ну что это за безобразие?! Прошу редакцию задать эти вопросы главе администрации, потому что застать на месте его трудно. А вот пришел бы он к людям, особенно пожилым, спросил: «Как вам живется, может, чем помочь?», — тогда бы ему было ясно, что о людях надо заботиться, если уж он занимает эту должность!

Л. Вилисова, п. Беловский».

Отвечает глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев:

-Улица Линейная находится на «третьей ферме», там же есть скважина, куда после новогодних праздников мы двумя «Кировцами» пробили дорогу, чтобы заменить насос. В некоторых местах этой части села улицы пробить невозможно из-за узости улиц, вариант – только накатывать дорогу. Тракторы Поварова и Солосина сейчас на ремонте, какой первым отремонтируют, тот сразу туда и поедет. После того как мы прочистили Линейную к скважине, прошел буран и забил ее снегом еще больше. Надеемся, что дорожники смогут выделить нам для решения подобных проблем свою технику хотя бы часа на два-три.

Глава администрации района одобрил наше желание приобрести для сельсовета ДТ-75, и нам для этого будет выделена опережающая субвенция на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 250 тысяч рублей. Трактор я уже нашел, ждем денег и будем покупать, чтобы решать наши проблемы с расчисткой улиц. Теплый гараж у нас есть, на солярку и зарплату трактористу деньги найдем, это проще и меньше, нежели оплачивать работы по договорам. На сегодняшний день мы на расчистку улиц уже потратили около 70 тысяч рублей.

«У нас прочистили только центральную улицу, никуда выбраться невозможно, даже в больницу при необходимости. На расчистку дорог средства выделяют, а дорог нет. Почему?

Владимир, п. Многоозерный».

Глава администрации Южаковского сельсовета С.П. Лопатин:

-С дорогами нынче беда. Село расчищаем, но нет возможности сделать это везде. Центральную улицу своевременно чистят дорожники. У нас с ними заключен договор и на расчистку улиц по селу, но сделать они могут, когда у них освободится техника. К социально важным объектам помогает расчищать дороги, опять же по возможности, «Леспромэкспорт». Собственной техники у нас нет, как и практически нет собственных доходов в связи с отсутствием  предприятий, зарегистрированных на территории сельсовета и приносящих бюджету доход.

«Каждый день возим людей, того и гляди – машина развалится. В принципе, дорогу чистят, но за всю зиму грейдер по дороге от целинновской трассы до Краснояр ни разу не прошел, на дороге появились и усугубились ямы и накаты. Ямы в колено уже! Все возмущены и не хотят ездить по таким дорогам. В Беловском, говорят, раз пять за зиму уже прогрейдировали. Видели на днях на трассе грейдер, обрадовались, думали, к нам завернет, но – нет.

В. Полевой, Б. Рогов, с. Краснояры».

«Глава администрации сельсовета говорит, что неоднократно обращался к дорожникам с просьбой прогрейдировать дорогу от трассы до Краснояр, а кочки все больше и больше. По дороге страшно ехать даже при скорости 40 км в час. Забросили наше село, ни летом, ни зимой не стали грейдировать, машины по дороге рассыпаются. Нам что, к Карлину обращаться, если дорожники ничего не предпринимают?

М. Тюрин, депутат Ереминского сельсовета, с. Краснояры».

Отвечает  зам. начальника Троицкого ДРСУ А.Н. Грушихин:

-Грейдируем в основном дороги с асфальтобетонным покрытием. За зиму грейдировали по разу трассу на Целинное и на Беловский, так как это дороги республиканского значения и этого требуют все нормы. До остальных дорог пока не дошли, причина тому – снежная и ветреная зима, успеваем только «дырки» к селам пробить. От поворота с целинновской трассы на Краснояры каждый день два километра прочищает «Кировец». Как пускать туда грейдер, когда он там работает? А на следующий день все повторяется. К тому же, технике более 20 лет, и она ломается. Из трех грейдеров у нас сегодня вышел только один, и тот уже вернулся с поломкой.

Прошу жителей района отнестись с пониманием к ситуации и не выезжать без крайней необходимости, а то, случается, вытаскиваем автомобиль из сугроба, спрашиваем водителя, куда собрался в непогоду, а он в райцентр по магазинам походить поехал. Я понимаю, когда выезжают в экстренных случаях, не требующих отлагательства, таких, например, как поездка в больницу. Потерпите, пока пройдет непогода, и мы все расчистим. Снега много, постоянно дуют ветры, и расчищать дороги приходится ежедневно, чем мы и занимаемся.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

 Кстати

Прокуратурой района проводятся проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации и содержании муниципальных дорог в деятельности муниципальных образований Троицкого района.

В рамках исполнения возложенных на органы местного самоуправления полномочий последние обязаны обеспечивать очистку автомобильных дорог поселения в зимний период от снега, что предусмотрено Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Так, в зимний период 2012-2013 года в прокуратуру района поступило четыре обращения жителей с. Белое, с. Загайново, с. Озеро-Петровское, с. Заводское о том, что проезжая часть улиц не очищена от снега, на проезжей части имеется снежный покров, препятствующий движению транспортных средств.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в отношении глав муниципальных образований были приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесены представления с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, возбуждены производства об административном правонарушении, предъявлено одно исковое заявление в суд.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Обращения жителей с. Озеро-Петровское и с. Заводское находятся на рассмотрении.

Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что своевременных мер по организации очистки дорог и улиц муниципальные образования не принимают, дополнительные возможности по привлечению техники сторонних организаций в полном объеме не используются, контроль со стороны администрации поселений отсутствует.

Указанные полномочия закреплены в уставах муниципальных образований Троицкого района. При бездействии органов муниципального образования по очистке улиц от снега гражданам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального образования, в случае если никаких мер предпринято не будет, обратиться в прокуратуру района.

Е. КОНДРАТЬЕВА, помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.