Достойный труд должен быть безопасным

Начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения И.А. Бушмин: «Безопасные условия труда – одно из основных прав человека и неотъемлемая часть понятия «достойный труд».

Согласно данным Правительства РФ (Концепция федеральной Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 г.г.) в стране 180 тыс. человек ежегодно погибают из-за работы в опасных условиях. Причем свыше 72% случаев вызваны типичны­ми управляемыми причинами организационного характера. Кроме того, 200 тыс. человек вынуждены досрочно выходить на пенсию из-за полученных травм и профзаболеваний. Эко­номические потери РФ в связи с повреждением или утратой здоровья работников, причиной которых являются неблагоприятные условия труда, составляют в год 500 млрд. руб. (1,9% ВВП).

В условиях демографического спада, когда по прогнозам к 2030 году сокращение тру­доспособного населения превысит 11 млн. человек, а свыше 30% ежегодно умирающих рос­сиян – это граждане в трудоспособном возрасте, необходимость в улучшении условий труда и адекватной компенсации несчастных случаев становится все более актуальной.

Сегодня в нашей стране объявлен курс на модернизацию системы управления охра­ной труда, в основу которой положено устранение (минимизация) опасностей на каждом конкретном рабочем месте через механизм управления рисками, а также инвестирование в квалифицированную рабочую силу. Результатом должен быть тренд на стабильное улучше­ние условий труда, как в отдельных организациях, так и в отраслях и в регионах в целом. Данный результат может быть достигнут только на основе социального партнерства в облас­ти охраны труда работодателей, работников и власти.

Новая концепция системы управления профессиональными рисками основывается на фундаментальном принципе «кто создает риски, у того больше возможностей ими управ­лять», охватывая все рабочие места вне зависимости от размера и формы собственности предприятия.

Ядром любой системы управления охраной здоровья и безопасностью труда являются идентификация опасностей и предупреждение аварийных ситуаций или иных негативных последствий.

Практическим же «инструментом» служит оценка условий труда на каждом рабочем месте с выявлением вредных и (или) опасных производственных факторов по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. А также оценка состояния здоровья занятых на этих рабочих местах работников, по результатам которых должны осуществляться меро­приятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также профилактика профессиональных заболеваний персо­нала.

Именно аттестация должна оценивать и описывать состояние рабочего места; выяв­лять факторы производственной среды, оказывающие вредное воздействие на человека, а также интенсивность и степень этого воздействия; позволять качественно и количественно оценить уровень риска; определять направления защиты работника от неблагоприятного воздействия вредных факторов.

В 30-ти муниципальных образованиях из 71 не произошло ни одного случая произ­водственного травматизма с тяжелым или смертельным исходом.

На начало текущего года 277 тысяч работников, или 40% занятых на крупных и сред­них предприятиях, трудятся на безопасных рабочих местах.

Одним из лидеров по объемам и качеству услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда в Алтайском крае является краевой центр охраны труда. АКЦОТ осуществляет свою деятельность с 1998 года. За это время Центр зарекомендовал себя как надежное учрежде­ние, оказывающее качественные услуги по доступным ценам в установленные сроки. Основны­ми направлениями деятельности Центра являются проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и обучение по охране труда.

Сотрудниками АКЦОТ в 2010 г. было аттестовано 24802 рабочих места, что со­ставляет 46% от общекраевого объема. Обучено по охране труда 4071 чел. (24% от общекраевых объемов).

На право оказания данных видов услуг Центр прошел аккредитацию в Минздравсоцразвития РФ и занесен в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Центр пополнился новыми опытными специалистами, некоторые из них прошли до­полнительное профессиональное обучение в профильных институтах охраны труда. Обно­вилась материальная база, испытательная лаборатория укомплектована современными средствами измерения от ведущих производителей, а исследовательская лаборатория рас­ширила область аккредитации на проводимые измерения. Для систематизации и ускорения процесса обработки данных успешно внедрена компьютерная программа по аттестации рабочих мест АС «Трудэксперт».

Начиная с 2010 года проводятся обучение и проверка знаний не только по охране тру­да, но и по пожарно-техническому минимуму, а также ведется подготовка членов атте­стационных комиссий организаций по общим вопросам аттестации рабочих мест по усло­виям труда.

В центре ведется большая работа по улучшению условий труда коллектива и его развития. Подтверждением служат сертификат «Социально ответственный работо­датель Алтайского края», диплом «Лучший социально ответственный работодатель года».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.