Если улица умоется

Березовка – всего лишь небольшое село Солонешенского района в 320 дворов. Однако именно оно в очередном краевом конкурсе по благоустройству было признано самым зеленым, или, говоря официальным языком, победило в номинации «Высокие показатели в озеленении села».

Проводимые уже который год краевые конкурсы по благоустройству «Самый благоустроенный город края», «Самый благоустроенный районный центр края», «Самое благоустроенное село края» — это прежде всего стимул сделать наши села и города чище и комфортнее для проживания. Никому не хочется видеть мусорные свалки-«визитки» при въезде в населенный пункт, горы золы и пищевых отходов у дороги, заросли конопли и репейника в центре. Тем более – в преддверии юбилея края, который празднуется в этом году. Однако… на деле не везде так чисто и зелено, как в той же Березовке. Там, к слову, не только прибраны и облагорожены частные усадьбы, но и «методом народной стройки», на средства жителей, отремонтирован памятник в центре села, обустроено сельское кладбище и проведено уличное освещение.

Вторая сторона проводимых конкурсов – возможность оценить и проследить, как и какая территория благоустроена.

 Зеленый – цвет радости

Представьте себе дубовую аллею – величие и красота! Пройтись по такой теперь сможет как житель, так и гость Благовещенки – здесь по улице Ленина недавно высадили молодые дубки и сирень Венгерскую – не менее красивое и благоухающее растение. В Змеиногорском районе во всех поселениях появились рябиновые аллеи – всего было высажено 600 саженцев.

Всего за последние пять лет  в городах и селах края высажено более 40 тысяч деревьев и кустарников, устроены цветники и газоны на площади 122 тыс. кв.м.

Примечательный факт: в 2011 году впервые при благоустройстве объектов был применен рулонный газон. Наибольший объем мероприятий по озеленению проведен в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, ЗАТО Сибирский, селах Алтайского, Баевского, Завьяловского, Кулундинского, Поспелихинского и других районов.

 А у нас во дворе

За прошедшие пять лет органами местного самоуправления проведена большая работа по обустройству придомовых территорий площадками для отдыха, игр и занятий спортом, а также для выгула животных и парковки автотранспорта.

Всего с 2008 года организовано 3799 игровых, 760 спортивных площадок, 3833 площадки для отдыха. Наибольшее их количество обустроено в поселениях Бийского, Ключевского, Краснощековского, Немецкого национального, Рубцовского, Усть-Пристанского районов.  К примеру, очень задорно выглядит детская площадка в селе Ново-Шипуново Краснощековского района: ярко выкрашенные качели-карусели, шведская стенка и обилие цветов – петуния, портулак, бархатцы… А ведь средств на обустройство затрачено не так много: все конструкции изготавливались из старого металла, в ход пошли даже… спинки железных кроватей!

И, напротив, по замечанию специалистов краевых комиссий, активистами по обустройству площадок для отдыха не назовешь Алейский, Ельцовский, Завьяловский, Калманский, Кытмановский, Петропавловский, Панкрушихинский, Родинский, Романовский, Суетский, Третьяковский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы.  Увы…

 Пройду по Абрикосовой…

Известно, что в формате уже хорошо знакомого 185-го закона в крае  освоено около семи миллиардов рублей федеральных средств. Благодаря активному участию региона в программе ремонта многоквартирных домов в 130 муниципальных образованиях на 1210 многоквартирных домах утеплены и отремонтированы фасады. Причем некоторые районы при этом стараются сделать узнаваемым «лицо» райцентра: выкрасить обновленные фасады многоэтажных домов в один цвет – персиковый, как, например, в Калманке, или применить один и тот же строительный материал – сайдинг, как в Курье.

В 2012 году ремонт фасадов будет выполнен еще на 110 многоквартирных жилых домах в 30 муниципальных образованиях края.

 Там, где всегда тихо

На территории кладбища небольшого поселка Новый Чарыш Усть-Калманского района нет бесхозных могил: все вычищено и облагорожено. Как нельзя кстати пришлись здесь средства, выделенные в прошлом году из краевого бюджета на ремонт муниципальных кладбищ: на них закупили материал для ограждения. Ну, а на субботник сюда пришли всем селом, даже бабушки дома не усидели.

Всего в 2011 году на ремонт муниципальных кладбищ из краевого бюджета было выделено 30 млн. рублей. В результате на территории 766 погостов отремонтировали больше 137 км подъездных дорог, магистральных, внутриквартальных дорог, дорожек, тротуаров, 232 км ограждений, почти километр водопровода. Кроме того, на эти средства восстанавливали памятники на территории воинских захоронений, строили площадки для сбора мусора, а также озеленяли территорию кладбищ.

В этом году работа по благоустройству кладбищ будет продолжена: из краевого бюджета на эти цели выделена  такая же сумма, что и в прошлом, – 30 млн. рублей.

 Главная проблема – свалки

И все же – чего не хватает, чтобы наши с вами улицы выглядели опрятно и современно? Задавшись этим вопросом, специалисты края  выяснили, что:

— более 85% дворовых территорий домов многоэтажной застройки не оборудованы игровыми и спортивными площадками;

— многие сельские населенные пункты не оснащены элементарными малыми архитектурными формами (скамейками, урнами);

— в муниципальных образованиях края практически повсеместно отсутствуют оборудованные площадки для выгула животных.

А главным «бичом» наших населенных пунктов остаются неорганизованные свалки – те самые неприглядные «визитки» сел и городов. Одна из первопричин – недостаток техники и оборудования. Судите сами: в крае имеется всего 199 мусоровозов, из которых только 43  работают в сельской местности. Примерно та же картина с оснащенностью парком контейнеров для сбора твердых бытовых отходов: в городах она составляет 83%, в сельских поселениях – 36%. Общий объем машинопарка специализированных автомобилей, используемых при механизированной уборке территорий, – 1792 единицы, из которых 805 работают в городах, 987 – в сельской местности.

Выход есть – решение обозначенных проблем можно и нужно осуществлять путем реализации комплексных программ по благоустройству территорий муниципальных образований края. При этом, однако, многое, как показывает жизнь, зависит и от нашего с вами неравнодушия. Примеры в строках выше – живое тому подтверждение. Согласны?

Оксана ИВАНОВА.

Цифра

В 2011 году составлено 20287 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства, что по сравнению с 2007-2010 годами больше на 17-19%.

 По новым критериям

В 2012 году проведение краевых конкурсов по благоустройству будет приурочено к празднованию 75-летия образования Алтайского края.

Управлением Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству разработан порядок проведения дополнительных конкурсов «Лучший дом многоэтажной застройки» и «Лучшее частное подворье». По всем конкурсам добавится ряд новых критериев для оценки праздничного оформления территорий и объектов поселений.

Например, для оценки конкурса «Лучший дом многоэтажной застройки» комиссия будет учитывать проведение  мероприятий по энергосбережению, укомплектованность дома наружным оборудованием – освещение, номерные знаки, уличные указатели, наличие доски объявлений, благоустройство как внутри и снаружи дома, так и придомовой территории.

Для оценки конкурса «Лучшее частное подворье» планируется оценивать содержание жилого дома, хозяйственных построек и прилегающей территории, обеспеченность зелеными насаждениями и архитектурно-композиционную выразительность подворья.

Кстати, в номинации «Лучшее частное подворье» за первые три места предусмотрены премии в 300, 200, 100 тысяч рублей, в номинации «Лучший дом многоэтажной застройки» – 500, 300, 200 тысяч рублей.

Прием заявок планируется осуществлять до 20 июля 2012 года.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

На улицах должны стоять контейнеры!

Газета вновь и вновь поднимает тему благоустройства райцентра. Действительно, внешний вид села таков, что можно сказать: живем на помойке. Вывод напрашивается сам собой: администрация сельсовета не принимает достаточных мер для наведения порядка. Можно сколько угодно проводить рейды, грозить пальчиком тройчанам, но толку будет мало. Безусловно, нужно приучать людей к порядку, но прежде всего надо создать условия для того чтобы жители села не валили мусор куда попало. Пока на улицах и на выезде из Троицкого не будут установлены контейнеры, спасения от бытовые отходов ждать не придется. Говорят, Троицкая сельская администрация не такая уж бедная, так почему же на благоустройство не выделяются средства? Или выделяется так мало, что не видно, куда они израсходованы?

Мы ходим и ездим по дорогам, которые не выдерживают никакой критики, «любуемся» на помойки, опасаемся бродячих собак и не хотим слышать постоянный довод, что в бюджете нет денег. Чтобы навести порядок в селе, нужны воля и немного денег. Эта тема обсуждается тройчанами, это волнует многих, и многие хотели бы видеть, как решается проблема благоустройства.

Сколько говорилось про кладбище – что нужно поставить ящик для мусора, туалет, обустроить подъезд. Худо-бедно, но хоть что-то сделано. Так когда же будет порядок в селе?

Ю. Теньков. с.Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.