Ежегодная тема

«Готов ли район к паводку? Слышала, что на федеральном уровне началась проверка различных служб готовности к весеннему паводку. А что у нас в районе? Провела ли власть работу над ошибками, исходя из прошлой весны, или опять в газете появятся заголовки вроде прошлогоднего «Помогите, затопило!»? А в ответ – отговорки: «В дождливую осень земля напиталась и принять большое количество паводковых вод не может; зима была снежная, воду отводить некуда; техники и средств нет» и т.д.
А в Петровке добавилась новая проблема из-за начатого ремонта центральной дороги. Мы уже осенью намучились, а теперь с еще большим страхом ожидаем весну вместо того, чтобы радоваться ее приходу.
З. Гладких, с. Петровка».
Обеспечению безопасности населения в связи с весенним паводком посвящалось очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 27 февраля в администрации района. Начальник отдела ГО и ЧС администрации района В.Ю. Мерц упомянул, что наш район, к счастью, находится в отдалении от больших рек, тем не менее в связи со значительным количеством зимних осадков есть риск подтопления паводковыми водами отдельных участков населенных пунктов и дорог.
В поле особого внимания глав сельских администраций традиционно должны быть дамбы и мосты. По словам главы администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августова, в прошлом году укреплялась ельцовская дамба, но «если в прудах, расположенных каскадом выше по течению реки, уровень воды будет повышаться значительно, ее ничем не удержать – затопит».
-Готовность к паводку – ежегодная тема, — говорил первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев, обращаясь к главам. – Обо всех возможных проблемах вы знаете. Большой воды как будто не ожидается, но надо внимательно наблюдать и быть готовыми к тому, чтобы устранять последствия паводка. Если ситуация обостряется, информируйте администрацию района незамедлительно. Контролировать и вовремя реагировать – это наша общая задача.
Сельские главы акцентировали внимание на некоторых конкретных проблемах: В.И. Головин (Ереминская администрация) говорил о возможной опасности, которую в случае подъема воды может представлять собой пруд в Хомутино (Целинный район), М.П. Августов – об отсутствии необходимых средств на укрепление дамб и ремонт мостов, Н.А. Сапина (Петровская администрация) – об аварийном состоянии подвесного моста в Большой Речке.
Действительно, тема паводка – ежегодная, и проблемы, которые возникали в прошлые годы, решались, иной раз, к сожалению, не без потерь. Будут преодолеваться последствия паводка и нынче, каким образом – зависит от ситуации.
Разговор на совещании шел также о необходимости очистки от снега крыш зданий и жилых домов, и эта забота лежит на плечах руководителей организаций и жителей сел. Хозяева домовладений должны позаботиться об этом сами, но нелишне и напомнить – весна торопит.
Троицкая сельская администрация подготовила соответствующие уведомления для жителей многоквартирных домов. О проблемных участках, время от времени подвергающихся подтоплению, говорит заместитель главы администрации сельсовета С.А. Малых:
-Риску подтопления подвергаются некоторые дома на улице Льва Толстого, Линейной, Лесной, Пушкина. Вряд ли можно предотвратить проблему на этих участках, она возникает, потому что воду просто некуда отводить, и, как правило, мы вынуждены преодолевать последствия.
В прошлом году сильно пострадали жители нескольких домов на улицах Толстого и Линейной. На Линейной мы возвели дамбу, кроме того, приобрели две мотопомпы, рукава, чтобы откачивать воду. Там, где возникнет опасность подтопления мест общего пользования, подворий, мы, конечно, будем принимать меры, помогать людям. Но сейчас спрогнозировать, насколько серьезная будет угроза, невозможно.
Каждой весной поступают жалобы, что заливает погреба, вода стоит во дворах. Чтобы этого избежать, жители села должны сами позаботиться о своих домах, прочистить водосточные канавы, отводить ручьи, причем вовремя! И, конечно, угроза будет меньше, если жители Троицкого поучаствуют в очистке водостоков общего пользования, помогут сельской администрации, ведь пропуском паводковых вод должны заниматься мы все.
Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.