Газификация: новые правила – новые проблемы

9 сентября глава администрации района О.В. Чигирев провел совещание по вопросам газификации, на которое были приглашены представители подрядных организаций, выигравших конкурс на проведение работ в этом направлении в нашем районе, и руководители организаций, заинтересованных в сохранности их коммуникаций.

По словам подрядчиков, завезена труба на ГРП-27, частично выполнена разбивка трассы, земляные работы начаты 8 сентября. На ГРП-3 работы продвинулись значительно дальше, уложено в землю 828 метров «ствола», сделано 12 подводов протяженностью 80 метров.

Обращаясь к тем подрядчикам, у кого земляные работы только в планах, О.В. Чигирев сказал:

-Конкурс прошел 16 августа, почти месяц назад. Времени было и так мало, а теперь его совсем нет на подготовку и раскачку. Напоминаю, что губернатор поставил задачу завершить газификацию в этом году к 15 октября. Вы не успеете сдать объект.

Глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов назвал проблему, с которой на территории его сельсовета столкнулся подрядчик.

-С жильем для работников подрядчика вопрос решен, – говорил Виктор Федорович, — у них некому работать на двух экскаваторах, техника, говорят, есть, а людей нет.

Прояснить ситуацию оказалось некому, представители некоторых подрядных организаций были, но не каждый из них имеет право принимать решения или в курсе проблемы.

-Такие  планерки больше проводить не буду, – сказал Олег Владимирович. – Здесь должны быть те, кто принимает решения! Экскаваторы землю не роют, и люди рассуждают так, что газа в этом году не дождемся, значит, надо покупать уголь. По двум ГРП хоть что-то понятно, а по двум другим вообще ничего неизвестно, 20 дней назад собирались на совещание, и ничего с того времени не решено! А у нас в этом году должно быть подключено 500 квартир.

Как оказалось в ходе разговора, это не единственная проблема. Ситуацию осложняет то, что газовые стояки, которые до нынешнего года ставили у каждого дома бесплатно, бесплатными теперь не будут. Трубу будут заглушать в земле, не доходя двух метров до дома, а дальше дело хозяйское: хочешь газ – плати так же, как и за внутридомовую разводку, и веди трубу за свой счет к дому. В случае если кухня с противоположной от улицы стороны дома, то стояк ставили со стороны улицы и от него по фасаду вели трубу, по новым нормативам в таком случае трубу к кухне должны прокладывать в земле на глубине 1,4 метра. На вопрос, сколько это будет стоить жителям, подрядчик затруднился ответить.

-Для начала нам нужно техническое решение вопроса, то есть как это все будет выглядеть на практике, – пояснил он. – Тогда мы сможем посчитать, сколько это будет стоить.

-Все хотят зарабатывать, а во сколько при этом людям газ обойдется, никто не посчитал, – возмущался глава. – У нас и так людям сложно газифицировать свое жилье, а тут еще нововведения.

Глава распорядился подготовить письмо в Газпром о том, какие трудности для населения создает принятое решение:

-Надо решать вопрос, иначе газификация у нас встанет.

На эту тему в редакцию также обращались жители райцентра с возмущением:

-Всем стояки бесплатно столько лет ставили, а мы почему-то должны за это платить! Мы что, хуже других или богаче?

13 сентября в райцентр на улицы Советская, М. Горького, Октябрьская, которые относятся к строящейся ГРП-3, приезжали проектировщики ООО «Полимер». Они обещали жителям изготовить проект в течение двух недель. Стоимость проекта газопровода от заглушки в двух метрах от дома вместе с внутридомовой разводкой они обозначили в три тысячи рублей, без проектирования внутридомовой разводки – 2,2 тысячи рублей. У некоторых проекты уже выполнены, кое-кто даже сделал внутридомовую разводку и установил котел в ожидании пуска природного газа.

Вышеуказанные изменения произошли в связи с тем, что актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002 требует предусматривать вводы газопроводов в здания непосредственно в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом. Кроме того, в сейсмических районах ввод газопровода в не сейсмостойкое здание допускается только подземный.

Что касается расценок за работу подрядчиков при строительстве ввода в дом, то они пока разнятся.

-Однозначно будем склонять подрядчиков к единой стоимости, – говорит первый зам. главы администрации района В.В. Журавлев.

Пока в единой цене подрядчики не сошлись, ее озвучивают в районе 8,8-10 тыс. рублей за подвод к дому. Так как подрядчик до сдачи своего объекта никого не пустит на нем работать, то есть делать подвод, то получается, что эти работы могут перейти в зиму, когда за них уже никто не возьмется. Следовательно, желающие до весны не смогут подключиться к газоснабжению. Поэтому администрации района и сельсовета содействовали ускорению проектных работ, чтобы, имея на руках проект, жители могли во время прокладки распределительного газопровода по их улице обратиться к подрядчику и сделать ввод в дом, а значит, и газифицировать жилье, не дожидаясь весны.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.