Главное – состояние дорог

На неделе позвонили жители Троицкого с улицы Железнодорожной с вопросом по поводу расчистки дороги. Уточнили, куда обращаться с такой проблемой. Уже привычно отвечаем: расчисткой дорог в райцентре по поручению администрации занимается МУП ЖКУ Троицкого района. В интервью с В.В. Журавлевым, первым заместителем главы администрации района, опубликованном недавно, эта тема затрагивалась, он напомнил о том, что полномочия по дорожной деятельности в райцентре осуществляет администрация района.
Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых по-своему воспринял высказывание в газете о том, что Троицкий сельсовет – единственный в районе, который не взял на себя полномочия по дорожной деятельности. Корректными или нет были эти слова, читателям, впрочем, совершенно безразлично, ведь они воспринимаются не более чем констатация факта, тем не менее С.А. Малых утверждает, что они «вызвали общественный резонанс», и именно поэтому он готов отстаивать свою принципиальную позицию. К нему присоединился глава сельсовета С.И. Худышкин. В их письме в редакцию говорится: «Высказывание первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева вызывает у нас, мягко говоря, большое удивление. Администрация сельсовета не только выступила инициатором, но и постоянно доказывала главе администрации района, что дорожную деятельность в нашем селе необходимо оставить в ее полномочиях. Мы и сейчас готовы участвовать в очистке от снега улиц с. Троицкого. Стоимость наших работ минимальная, т.к. мы не коммерческая организация и в расчет берутся только прямые затраты. По данным проверки комитета по финансам за 2014 год, стоимость одного часа работы трактора К-700 у нас составляла в пределах 700 руб. Тарифная часовая ставка К-700 в коммерческой организации – в пределах 2000 руб. и выше.
Решение вопроса, будем мы чистить улицы с. Троицкого или нет, зависит от администрации района и от ее главы О.В. Чигирева».
В качестве вывода: не приходится сомневаться в том, что жителям райцентра, как и других сел района, по большому счету безразлично, кто именно занимается организацией расчистки дорог от снега, как и их содержанием в целом. Для нас важно, чтобы дороги зимой были в проезжем состоянии. Вот это, а вовсе не разногласия между представителями власти, действительно главное.
Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.