Игра «в бутылочки»: закон местного тяготения

Ночь. Улица. Кафе. Нетрезвая молодежь. Нет, это не продолжение знаменитого творения поэта А. Блока. Такую картину каждый житель села Троицкое может наблюдать в вечернее время, начиная примерно с 18.00. Молодые люди проявляют агрессию по отношению к прохожим и неадекватно ведут себя, употребляя ненормативную лексику. Часто у входа в кафе и бары можно увидеть очередную кулачную разборку молодых людей в нетрезвом виде. Очевидная проблема заключается в том, что среди молодежи есть не достигшие совершеннолетия. Людям этой возрастной категории в питейно-развлекательных заведениях предоставляется свободный доступ к приобретению спиртных напитков и табачной продукции.

 Мы задались целью проникнуть в эту «среду обитания». Именно в будние дни с 18.00 поток несовершеннолетних в кафе увеличивается. Вместо того чтобы готовиться к урокам или контрольно-практическим занятиям, они свободно приобретают пиво, алкогольные энергетические напитки, сигареты. Если возникает проблема с покупкой в силу осознания своего несовершеннолетнего возраста, девочки и мальчики просят «помощи» у своих старших товарищей, или изначально посещают питейное заведение с молодыми людьми, прошедшими «порог восемнадцати». Известная, хитрая система.

 Довольно неприятно наблюдать за тем, как употребляют алкоголь «малолетние дети». Но не менее неприятен их образ взрослости: походка, жесты, манера вести разговор и т.п. Неестественное, несвоевременное «обличье» в силу малого возраста. Ничто другое не приходит на ум, как название песни группы «Гражданская Оборона» — «Поганая молодежь». Обслуживающий персонал не требует у несовершеннолетних документы, удостоверяющие личность. Соответственно, нет барьеров для потребления горячительных напитков, коль подростки 13-17 лет нашли способ скоротать время в скучный вечерок. По всей видимости, глава 14, статья 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Кодекса РФ об административных правонарушениях не страшит как лиц, снабжающих алкогольной продукцией, так и ее приобретающих подростков. Между тем, согласно этой статье продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

 Работники питейно-развлекательных заведений не чураются того, чтобы продать спиртные напитки и табачные изделия несовершеннолетним, так как это их целевая аудитория, которая несет неплохую прибыль в кассу. Очевидно, владельцы кафе не чувствуют ответственности за противозаконные действия, а напротив, излучают симпатию к подросткам, продавая очередную бутылочку пива. На что только не идут господа коммерсанты ради копеечки…

 Нужно отдать должное, подростки стараются соблюдать комендантский час. К 22.00 они скорым образом удаляются из кафе и баров. Но есть и смельчаки, которые в «общей массовке» принимают решение остаться до закрытия.

 Нередко можно услышать, что полиция не совершает активных действий по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и не пресекает присутствие их в питейных заведениях. За разъяснением мы обратились к старшему инспектору УП и ПДМ А.В. Голосову.

 -Рейды и профилактическая работа, касающиеся нахождения лиц данной возрастной категории в барах, кафе, а также продажи им спиртных напитков, осуществляются в зависимости от нашей загруженности, — говорит блюститель порядка. – Их периодичность составляет раз в неделю. Существует комиссия по делам несовершеннолетних, в которую входят социальные педагоги ТСШ №1, ТСШ №2, АГППК. Это люди, заинтересованные данной проблемой, и совместно с ними проводятся контрольные рейды.

 За 2013 год было выявлено четыре факта продажи алкоголя несовершеннолетним лицам. Конечно, существует проблема, касающаяся физиологического фактора. Некоторые молодые люди как раз в силу собственной физиологии выглядят гораздо моложе 18 лет, но самом деле им 20-21 год. В таком случае уже в отделе полиции мы приносим им свои извинения. И, напротив, бывает, когда молодой человек выглядит гораздо старше своих лет. В любом случае, родители обязаны препятствовать приобретению их детьми и потреблению ими спиртных напитков. Так или иначе, ребенок при их контроле и правильном воспитании, где бы он не находился, поступал бы правильно и не посещал рестораны, бары.

 Все питейные заведения в данном случае несут ответственность. При продаже несовершеннолетним спиртных напитков минимальный штраф – от 30000 рублей. На родителей также налагается штраф 500 рублей, в случае если подросток находится в состоянии алкогольного опьянения. При повторном задержании санкции увеличиваются до 1500, 2000 рублей.

 Молодежь привлекает распитие алкоголя и посещение питейных заведений, потому что это определенная субкультура. Для подростка важно окружение, мнение сверстников и тех, кто старше. В своем кругу несовершеннолетние рассказывают о количестве выпитого спиртного, о своем безобразном поведении. И если подросток не соответствует этому, то он находится как бы вне компании.

 Активность рейдов невысока, что сказывается на количестве выявленных фактов продажи алкогольной продукции молодежи. Контроль и воспитательные действия со стороны родителей также недостаточны, а в некоторых случаях они отсутствуют. Обычный поход подростков на улицу с друзьями чаще всего оборачивается посещением питейно-развлекательных заведений или тайным распитием пива в подворотнях. Хозяевам кафе, баров снабжение подростков спиртным не кажется противозаконным, терять потенциальных клиентов невыгодно, а продавая «бутылочку», можно сослаться на ошибку в возрасте, определенном визуально. В реальности продажа спиртного «в открытую» продолжается, и это проблема не только нашего села. Существует масса торговых точек, где легким движением руки с купюрой можно приобрести необходимый товар, который так легко заменил подросткам сок и шоколад. Казалось бы, прост первый шаг к разрешению проблемы – требовать у молодых людей, тем более подростков, паспорт при продаже алкогольной продукции в питейных заведениях. То есть соблюдать закон.

 Соцопрос в тему

 Кто несет ответственность за доступ несовершеннолетних лиц к алкогольной продукции? Каково решение данной проблемы?

 Татьяна, 53 года: Все зависит от родителей. Они очень мало уделяют этому внимания. В семье подросток при отсутствии контроля родных понимает, что ему может все сойти с рук.

 Елена, 47 лет: Ответственность несут как родители, так и полиция, и магазины, и рестораны, продающие спиртные напитки. Они и должны решать проблему.

 Анастасия, 30 лет: В питейных заведениях да и в магазинах продают пиво, водку несовершеннолетним, без предъявления ими паспорта. Я сама не раз была очевидцем. Многое зависит от воспитания в семье, от родителей. Именно с этого все начинается. Должна уделять внимание данной проблеме полиция.

 Александр, 21 год: Подростки не боятся пить алкоголь на улицах, в кафе. Но если честно, то необходимо полиции засылать людей «в гражданском», которые бы это все увидели изнутри, тогда эффективность и результаты работы были бы лучше.

 Иван, 17 лет: Нести ответственность и решать эту проблему должны все, кроме меня. Они сами виноваты, что продают алкогольные напитки несовершеннолетним, они сами виноваты, что поймали кого-то за покупку или распитие спиртного, и они сами виноваты в том, что осуждают подростка в приобретении алкоголя.

Дмитрий Будков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.