Источником пожаров почти всегда является человек

Из-за резкого потепления в этом году намного раньше наступил пожароопасный период. По замечанию губернатора края, высказанному на селекторном совещании с главами городов и районов в апреле, нельзя допускать сжигания соломы и стерни на полях, бесконтрольного сжигания бытовых отходов на территории населенных пунктов, в других местах. «Эти вопросы – прямая ответственность глав муниципалитетов, в том числе сельских поселений. По каждому случаю прошу обеспечить разбирательство и в установленном порядке решение вопроса об ответственности виновных лиц», — сказал глава региона. В этом году в ряде районов причиной возгораний в лесах стали сельхозпалы: огонь перешел с полей, пастбищ в лесные массивы. «Необходимо постоянно проводить с людьми профилактическую работу», — подчеркнул Александр Карлин.

А как подготовились села к пожароопасному периоду в нашем районе? Об этом мы спросили у глав.

Глава администрации Петровского сельсовета  С.В. Киреев:

-Профилактическую работу среди населения проводят муниципальная пожарная охрана, депутаты и работники сельсовета. С помощью ООО «Альфа» опаханы лесные поселки, свои поля опахало ООО «Петровский-Н».

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-В ближайшие дни опашем село, договоренность о привлечении для этого техники есть. Провели ревизию гидрантов и пожарных водоемов.

Глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев:

-Опахали села в местах возможного прихода огня со стороны леса и полей. Создана мобильная группа.

Глава администрации Горновского сельсовета С.А. Музгин:

-Дружина организована, село, где это возможно, опахано еще осенью.

Глава администрации Заводского сельсовета Ю.А. Мартынушкин:

-Опаханы села Заводское, Озеро-Петровское и Куличье, в общей сложности пропахано 28 км. Создана оперативная дружина, согласованы оперативные планы. Есть договоренность с воинской частью о заправке пожарных автомобилей водой, в Заводском и в Озеро-Петровском есть площадки для заправки водой из водоемов, 28 гидрантов в рабочем состоянии. Ведется профилактическая работа с населением.

В прошлом году аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части страны с середины июня, привели к сильнейшим природным пожарам. В результате стихии в 19 регионах пострадало 199 населенных пунктов, сгорело более трех тысяч домов, погибло 62 человека. Общий ущерб превысил 12 миллиардов рублей.

Гринпис опубликовал карту распространения пожаров на территории России в этом году. Согласно данным экологов, Россия «горит» по такой же схеме, как и весной 2010 года.

Первые крупные катастрофические пожары прошлого года возникли по причине палов сухой травы, а аномальная жара только усугубила развитие ситуации. Для повторения прошлогодней ситуации с лесными пожарами достаточно обычной засухи длиною в месяц-полтора, уверены эксперты.

О ситуации, связанной с пожарами на территории района, мы попросили рассказать начальника отдела ГО и ЧС администрации района А.В. Шморина и начальника ПЧ-31 Е.В. Циммермана.

А.В. Шморин:

-Все главы администраций сельсоветов доложили, что к пожароопасному периоду готовы, все села, где это возможно, опаханы. Фермеры района в вопросе опашки сел идут навстречу и помогают. В этом году фермеры ведут себя более ответственно; если в прошлом году можно было заподозрить кого-то в сжигании растительных остатков на полях, то в этом году в основном горят лога. На мой взгляд, зачастую в этом виноваты пасечники, выжигающие прошлогодние травы на месте стоянки пасек. Еще одна наиболее вероятная причина возгораний – пикники и неосторожное обращение с огнем в лесу. Конкретных поджигателей, к сожалению, установить пока не удается.

Только за два предпраздничных дня, 5 и 6 мая, на территории района было зарегистрировано десять термоточек. Возгорания происходят в основном в степной части района: В Ельцовском, Усть-Гавриловском, Ереминском, Беловском сельсоветах.

Пока нам везет в том, что нет сильного ветра и жары, иначе на фоне краевой статистики мы уже имели бы бледный вид.

Активное участие в тушении пожаров принимает ООО «Альфа».

Пожарную тему на контроле держит глава района, я ежедневно общаюсь с главами сельсоветов и призываю не ждать, когда огонь подойдет к населенным пунктам, а заранее принимать меры. Обращаюсь к населению: будьте очень аккуратны при обращении с огнем, не разводите костры в населенных пунктах и в лесной зоне. Помните: источником пожаров почти всегда является человек.

По словам начальника ПЧ-31, 30 апреля в райцентре произошел пожар в магазине «Лаванда», причиной которого стало замыкание в холодильном оборудовании, а 1 мая случился пожар в Беловском, где полностью сгорел сарай. Причина пожара – сжигание мусора, при котором огонь перекинулся на бурьян, а оттуда на надворную постройку.

-С двадцатых чисел апреля начали регистрировать на территории нашего района термоточки, — говорит Евгений Викторович. — В среднем каждый день их регистрируется по четыре-пять, к этому добавляются выезды пожарных на горящие мусор и траву в селах, в основном это происходит в райцентре.

Действительно, часто горит степная зона района, в частности, у сел Усть-Гавриловка, Гордеевка, Новоеловка, Клюквенное, Большая Речка, Краснояры, Тюмень, Загайново уже регистрировали возгорания. Угрозы населенным пунктам, к счастью, пока не было.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.