Ярмарка закрыта

Распоряжением главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых от 06.04.2020 года №55-р приостановлена работа ярмарки (рынка) в Троицком. В распоряжении сказано: «В целях обеспечения требований указа Президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19» и указа губернатора Алтайского края от 6 апреля 2020 года №50 «О внесении изменений в указ губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года №44» приостановить работу постоянно действующей ярмарки, расположенной в с. Троицком, ул. Комсомольская,26А, с 6 апреля по 30 апреля 2020 года включительно».

Предприниматели, торгующие на рынке, сетуют и ссылаются на письмо Минпромторга России руководителям регионов, в котором говорится: «Обеспечить функционирование розничных рынков и ярмарок, не допускать фактов их закрытия при соблюдении принципов социальной дистанции между продавцами, покупателями. Закрытие указанных форматов торговли влечет увеличение нагрузки на магазины, в том числе концентрацию покупателей в торговых залах».

В администрации района, сославшись на то, что ярмарка в Троицком находится на балансе администрации сельского Совета, пояснили, что ее глава вправе принять такое решение.

С.А. Малых пояснил:

-Инфекция к нашему району подобралась совсем близко, случаи заражения уже отмечены в Первомайском районе и Бийске. Ярмарка относится к местам розничной торговли и месту массового скопления людей, обеспечить безопасную работу продавцов и покупателей невозможно, как и невозможно соблюдение принципов социальной дистанции между продавцами и покупателями. Именно в этих целях, а также для выполнения указов президента и губернатора и было принято распоряжение. Конечно, мы понимаем, что ограничение ярмарочной торговли вызывает недовольство как наших жителей, так и продавцов, но других вариантов нераспространения инфекции не существует, только путем сокращения до минимума общения людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.