Экстренная помощь будет оказана

«3 октября к нам в гости из Барнаула ехала дочка с внуками, двух лет и четырех месяцев. Уже находясь в автобусе, дочь обнаружила у старшей девочки клеща, который впился в висок. Аккуратно высвободив и положив его в мешочек, дочь позвонила мужу и рассказала о случившемся. Тот, в свою очередь, позвонил в районную больницу и получил разъяснение, что нужно подъехать в ЦРБ и обратиться в кабинет №4. Так и сделали по прибытии в райцентр. Однако в том самом кабинете сказали, что бесплатного иммуноглобулина (а известно, что в случае укуса клеща детям иммуноглобулин ставят бесплатно!) нет, но можно сделать укол, заплатив тысячу рублей. От платной вакцины мы отказались, поскольку узнали, что иммуноглобулин можно ввести в течение 72 часов после укуса.
На следующий день дочка с детьми вернулась в Барнаул, в поликлинике, даже не спросив документов, ребенку сделали необходимый укол, а также дали памятку, какие прививки и инъекции противопоказаны в определенные сроки, – в общем, проявили настоящую заботу о маленькой пациентке.
В связи с этими событиями у меня возник вопрос: почему в районной больнице не оказалось иммуноглобулина? Что это – банальное выжимание денег и желание заработать на беде или пресловутая российская халатность ответственных работников больницы? И в очередной раз хотелось бы услышать ответ специалистов: так что же положено делать в том случае, если ребенка укусил клещ?
Т. Вьюгова».
Отвечает И.И. Королева, зам. главного врача ЦРБ по медчасти:
-В случае укуса клеща согласно действующим санитарным правилам проводится экстренная серопрофилактика против клещевого энцефалита не привитым детям до 14 лет. Иммунизация проводится бесплатно.
В КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» противоклещевой иммуноглобулин поступает по поручению Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В феврале 2014 г. в КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» было распределено 40 доз противоклещевого иммуноглобулина. Весь иммуноглобулин был использован для экстренной серопрофилактики детей за период с 04.04.2014 г. по 16.06.2014 г.
17.06.2014 г. было направлено ходатайство главного врача КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» в отдел медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» о выделении противоклещевого иммуноглобулина для экстренной серопрофилактики детей в возрасте до четырех лет, не имеющих вакцинации против клещевого энцефалита, с приложением отчета об использованном ранее иммуноглобулине. Поставок иммуноглобулина не было.
03.10.2014 г. после повторного обращения и ходатайства в отдел медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» противоклещевой иммуноглобулин был отпущен в КГБУЗ «Троицкая ЦРБ».
Платная услуга по постановке противоклещевого иммуноглобулина взрослым и детям предоставляется не КГБУЗ «Троицкая ЦРБ», а страховыми медицинскими компаниями.
Н.В. Бородкина, зам. главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения:
-Данная ситуация произошла потому, что в ЦРБ своевременно не был поставлен противоклещевой иммуноглобулин из отдела медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница», хотя заявка была подана еще в июне 2014 г. В настоящее время в КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» имеется противоклещевой иммуноглобулин для экстренной иммунопрофилактики детей.
Троицкий район относится к эндемичным районам по заболеваемости клещевым энцефалитом. С целью профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом проводится бесплатная вакцинация детей с четырехлетнего возраста согласно региональному календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
В случае обнаружения на коже впившегося клеща необходимо самостоятельно или при помощи специалиста аккуратно удалить насекомое, упаковать его в тару, обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для осмотра врачом-педиатром. Врач-педиатр должен определиться с необходимостью проведения экстренной иммунопрофилактики, то есть показаний для введения противоклещевого иммуноглобулина. Противоклещевой иммуноглобулин вводится непривитым детям, детям, не прошедшим полный курс профилактической вакцинации, детям с неизвестным прививочным анамнезом. В рабочее время постановка противоклещевого иммуноглобулина детям проводится в прививочном кабинете детской поликлиники. В выходные и праздничные дни дети с укусом клеща принимаются дежурным врачом в приемном отделении ЦРБ, осматриваются педиатром и по показаниям иммунизируются противоклещевым иммуноглобулином. Иммуноглобулин противоклещевой вводится детям бесплатно и не позднее 72 часов от момента укуса клеща. Родственники укушенного ребенка могут отвезти клеща на исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: г. Барнаул, ул. Горького,28, для диагностики на наличие вируса клещевого энцефалита (услуга платная). Платную иммунизацию детей и взрослых противоклещевым иммуноглобулином проводят страховые компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.