Это волнует всех. Ветеранов – особенно

11 ноября состоялось заседание президиума районного совета ветеранов, куда были приглашены глава района О.В. Чигирев и замглавы Троицкой сельской администрации С.А. Малых.

Обсуждалось два вопроса. Первый – об исполнении Федерального закона «О погребении и похоронном деле», второй – о стенде Героев Советского Союза.

Не в первый раз ветераны поднимают вопрос о погребении и похоронном деле. В.М. Духов, председатель районного совета ветеранов, на прошедшем заседании говорил:

-Этот вопрос относится к ведению сельсовета, по закону при сельсовете должна быть создана похоронная служба. Реально же похоронным делом занимается предприниматель Бурнашов, следовательно, в этой части закон не исполняется. Предприниматель устанавливает свои цены, которые мы считаем необоснованными. Цены должны определяться органами местного самоуправления. Почему у нас не так?

Глава района заметил:

-Одно из полномочий сельской администрации – организовать специализированную службу. Она есть. Но надо определиться, что именно вас не устраивает: стоимость услуг, содержание кладбища и т.д.

С.А. Малых сказал:

-В бюджете сельсовета нет денег, чтобы организовать свою похоронную службу. Мы предлагали всем предпринимателям, занимающимся ритуальными услугами, организовать такую службу, но ни один не согласен, так как это очень затратно. Нужна определенная база, которая есть пока только у Бурнашова.

Ф.Н. Муравлев, член президиума совета ветеранов, в прошлом экономист, изучил действующие расценки и привел несколько цифр. После его математических выкладок все согласились с тем, что за копку могилы взимается обоснованная сумма – 2600 рублей. Другое дело – сколько с этих денег предприниматель платит копщикам могил, которые у него не оформлены. В похоронном бюро нет информационного стенда с перечнем услуг и прейскурантом цен; уборка территории кладбища оставляет желать лучшего.

-А то, что С.А. Малых рассказывает, как сельский Совет занимается уборкой кладбища, видно невооруженным глазом, — сказал Олег Владимирович. – Нужно чаще организовывать уборку мусора с территории кладбища.

В заключение обсуждения этого вопроса В.М. Духов уведомил собравшихся, что президиум совета ветеранов подготовил письмо в прокуратуру района о том, что согласно ст.9 п. 3 Закона РФ от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» ПФР должен возмещать стоимость услуг на погребение в размере 4000 рублей с последующей индексацией, исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В нашем районе индексация не применяется, поэтому в конце письма председатель ветеранской организации просит дать разъяснение по этому поводу.

Далее обсудили вопрос об увековечении памяти Героев Советского Союза – наших земляков. Как помнят многие, к юбилею Победы был изготовлен стенд с их фотографиями. Вскоре после годовщины Победы его сняли. Ветераны же считают, что стенд должен висеть постоянно и на видном месте.

О.В. Чигирев не возражал:

-Все мы понимаем, что это нужно, но необходимо сначала четко определиться, как должен выглядеть стенд, где его расположить, а потом, когда у вас будут конкретные предложения, я готов еще раз встретиться и обсудить.

Уже после заседания у ветеранов появилась мысль о том, что портреты Героев Советского Союза и Социалистического Труда, наверное, можно поместить на районной Доске почета. Возможно, такое предложение ветераны вынесут на обсуждение с главой района.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.