Этой работе – особое внимание! Но начать хотелось бы уже сегодня…

Правила благоустройства муниципального образования Троицкий сельсовет были приняты в 2006 году, и до сегодняшнего дня Советом народных депутатов в них неоднократно вносились изменения. С 2006 года законодательство существенно изменилось, возникла необходимость принять новые правила. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проект и правила благоустройства территории до принятия решения об утверждении рассматриваются на публичных слушаниях.
4 июня 2015 года Троицким сельским Советом народных депутатов были приняты новые Правила благоустройства территории. Они были разработаны на основании приказа Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 года №613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» и регламентируют мероприятия по содержанию территории муниципального образования. Новыми правилами предусмотрено, что физические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку, озеленение и благоустройство принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков, а также прилегающей территории в границах собственного участка до начала проезжей части улицы. На прилегающей территории нужно убирать растительность и любой вид мусора в летний период, осенью чистить водоотводные кюветы (там, где они есть), зимой производить очистку от снега.
Организацию благоустройства иных территорий осуществляет администрация Троицкого сельсовета в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете.
На территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в не предназначенных для этих целей местах, в том числе засорять улицы и иные общественные места. Нарушивших данное правило обяжут за свой счет произвести уборку и вывоз мусора, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.
На территории МО запрещается: сжигать отходы и мусор, сметать и выносить мусор, нечистоты на проезжую часть, тротуары и газоны, сливать воду на тротуары, газоны, проезжую часть дороги.
Урны устанавливаются с интервалом не более ста метров на малолюдной территории и не более 40 – на оживленной, наличие урн обязательно у входов на предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности, а также у входов в многоквартирные дома.
Весенне-летняя уборка проводится с 15 апреля по 15 октября и предусматривает собой подметание проезжей части улиц, тротуаров и площадей. Уборка в осенне-зимний период проводится с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывоз снега, льда, грязи, мусора, а также посыпку улиц песком.
Запрещается сбрасывание снега на проезжую часть. Очистка крыш от снега и сосулек возлагается на владельцев зданий и сооружений, уборка и вывозка снега и льда с улиц, площадей, скверов начинаются немедленно с начала снегопада и производятся в первую очередь с улиц, автобусных трасс, мостов.
Гражданам, проживающим на территориях индивидуальной жилой застройки, запрещается: размещать ограждение за границами территории домовладения; сжигать листву, любые виды отходов, мусор на территории домовладения или прилегающих к ним; складировать снег, выбрасывать мусор, сбрасывать шлак, сливать жидкие бытовые отходы за территорию домовладения; складировать тару, уголь, дрова, строительные материалы, навоз, песок, металл, крупногабаритный мусор за территорией домовладения; хранить неисправные, а также исправные транспортные средства за территорией домовладения. Домовладельцы обязаны поддерживать в исправном состоянии индивидуальные жилые дома и иные постройки, а также ограждения домовладения и производить своевременный ремонт фасадов и других отдельных элементов (входных дверей и козырьков, крылец, лестниц и т.п.). На придомовой территории многоквартирного дома запрещается складировать материалы на участках, занятых зелеными насаждениями, засорять цветники, газоны, дорожки и площадки отходами, повреждать зеленые насаждения, подвешивать гамаки, прикреплять рекламные щиты и др.
Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила. Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов. Запрещается передвижение сельскохозяйственных животных по территории муниципального образования без сопровождающих лиц.
Подробно ознакомиться с правилами благоустройства можно в администрации Троицкого сельсовета.

Обсуждения…
Когда на суд депутатов был вынесен проект данных правил, то вопросов у народных избранников возникало немало, были и предложения. Непонятен был пункт, запрещающий гражданам складировать снег за пределами своего домовладения, то есть за оградой, однако, как выяснилось, здесь имелась ввиду проезжая часть дороги, куда нередко граждане как раз таки и сдвигают снег. Сталкивались ранее с такой проблемой и на улице Льва Толстого, где снег складировали на пешеходной зоне.
Нужен жесткий контроль за тем, как сборщики мусора исполняют свои обязанности. Это касается вывоза отходов без использования укрывного тента, когда при движении пакеты с мусором падают с машины на проезжую часть. Нужно пригласить предпринимателей, предоставляющих услуги по сбору и вывозу ТБО, и обязать их закрывать при перевозке мусор специальным тентом или палаткой.
Недопустимо развешивать объявления и всякого вида рекламу в не предназначенных для этого местах. Бывает, что листками с призывом «продать волосы» или «прийти на встречу с депутатом» заклеены все столбы и деревья. Для объявлений есть специальный стенд, что касается рекламы, то разрешение на установку рекламных конструкций выдается исключительно администрацией района.
В числе других депутатами был задан вопрос относительно торговли с автомобилей в не оборудованных для торговли местах. Часто подобное можно увидеть, например, напротив магазинов «Мария-Ра» и «Аникс», причем с капота автомобиля продают не только цветочную рассаду или пучки с черемшой, но и скоропортящиеся продукты, такие, как колбаса, сало, свежая рыба и пр. Представить, что будет с этими деликатесами после многочасового стояния на жаре, нетрудно. Да и вообще самостийные базарчики давно стали вне правил, так почему никто не обращает на них внимание? Претензий не предъявляет? Но в ответ прозвучало, что в селе выделены так называемые временные торговые точки. Такой ответ депутатов не удовлетворил, с уличной торговлей все же нужно навести порядок!
Заверили представители сельской власти депутатов и в том, что после выполнения земляных работ всякого рода организациями (например, при прокладывании газопровода) дорожное полотно должно быть ими восстановлено до состояния прежнего и приведено в порядок.
С целью улучшения ситуации в плане благоустройства депутатами было предложено в порядке эксперимента организовать и наладить работу уличных комитетов и так называемых «десятидворок», когда несколько домов как бы объединяются и следят за порядком на своей общей территории, занимаются благоустройством. В настоящее время в райцентре уже созданы три таких «десятидворки», но хотелось бы, чтобы их было больше. Также было внесено предложение: сделать традиционным разовый бесплатный вывоз мусора во время массовых субботников с улиц.

Резонанс
Пока одни думают, как сделать село чище и благоустроеннее, другие сводят на нет уже начатую в этом плане работу. Несколько дней назад неизвестными «ботаниками» были выкопаны цветы у здания сельсовета и уничтожены посадки цветов на клумбе у магазина «Аникс».
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.