К вам приедет мобильный ФАП…

В январе этого года Троицкая центральная районная больница в числе девяти больниц разных районов края получила от Правительства Алтайского края передвижной фельдшерско-акушерский пункт (мобильный ФАП) на базе автобуса ПАЗ. Администрация ЦРБ поставила его на учет в ГИБДД, разработала график передвижения по району, закрепила за ним водителя, и, начиная с прошлого месяца, передвижной фельдшерский пункт выезжает в села.

12 февраля состоялся первый выезд, медицинский работник принимал жителей Усть-Гавриловки. С того дня мобильный ФАП побывал в Степном, Ленинском, Южаково, Лесном, Кипешине, Гордеевке, Боровлянском.

Заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию Н.В. Бородкина поясняет:

-Мы составляем график передвижения так, чтобы мобильный ФАП побывал два раза в месяц в каждом селе, где нет структурного подразделения ЦРБ. На нем выезжают врачи и фельдшеры тех амбулаторий, к каким прикреплены села. Условия позволяют пройти необходимый минимум обследований: измерить рост, вес, уровень сахара и холестерина, давление, сделать электрокардиограмму, пройти осмотр акушерки или врача акушера-гинеколога. Помимо этого, мобильный ФАП можно использовать для работы выездных врачебных бригад.

Вместе с медработниками выезжает электрик, который подключает автомобиль к сетям электропередачи для работы оборудования ФАПа. Самое главное – оповестить население о прибытии мобильного ФАПа через глав сельсоветов и активных жителей сел, которые вывешивают объявления в людных местах, например, в магазинах.

Мобильный пункт полностью автономный. Бензиновый генератор обеспечивает передвижной ФАП электричеством и теплом. Это позволит проводить медицинские процедуры круглогодично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.