Как сделать так, чтобы жить не на помойке?

25 апреля состоялось очередное заседание общественного совета предпринимателей при главе администрации района. В повестке дня значилось несколько вопросов, но самой обсуждаемой темой стала тема благоустройства райцентра. До того разговор шел о предстоящей краевой олимпиаде, глава администрации рассказывал о том, что предстоит сделать, призывал представителей малого бизнеса выступать с инициативой, предложениями, а потом плавно перешли к теме благоустройства, актуальной и больной. Слова главы «бюджет сельской администрации позволяет вкладывать средства в благоустройство» подстегнули присутствующих. Возмущались тем, что кругом бардак, стихийные свалки, даже в центре села очень мало урн для мусора, руководители организаций не знают о правилах благоустройства, и сельская администрация никак не работает в этом направлении. «Сельская власть должна напоминать о своих правах, а нам – о наших обязанностях и требовать их исполнять», — примерно так высказывались собравшиеся. Но не только о сельской администрации нелицеприятно высказывались предприниматели.

-Мы около нашего здания ставили вазоны, высаживали цветы, но они превращались в урны, — возмущались предприниматели, которые работают в здании бывшего ателье. – Люди бросали в вазоны мусор, бутылки. А что творится возле кафе «Огонек»?! Его посетители бросают мусор около стен нашего здания, прямо у входа! И что толку от наших усилий?

Бескультурьем местных жителей возмущался и директор строительной фирмы А.Х. Мгдесян:

-Мы три года подряд в декабре делаем снежные фигуры, но до Нового года они не «доживают», обязательно кто-нибудь их поломает. Высаживали цветы – вырывают!

-Мы согласны навести порядок, посадить цветочки, но как их сохранить? – поддержали другие.

Предприниматели поинтересовались, куда идут штрафы, которые накладывает сельская администрация.

-В сельский бюджет, — ответил О.В. Чигирев. – И их можно расходовать на то же благоустройство.

-Значит, сельская администрация должна использовать все рычаги воздействия как на руководителей, предпринимателей, так и жителей села! – опять зашумели все. И, кстати, прозвучало предложение к администрации района – организовать совещание с участием руководителей организаций всех форм собственности, обязательно – главы сельской администрации, к которому так много вопросов, представителей общественности, чтобы обсудить этот наболевший вопрос: что нам необходимо сделать, чтобы жить не на помойке?

А пока напомню, что в райцентре идет декада чистоты и порядка. Бытовой мусор принимается на полигоне бесплатно и в любом количестве!

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.