Как убедить людей? Методы работы с населением обсуждались в администрации сельсовета

26 сентября в администрации Троицкого сельсовета проходило совещание с обсуждением проблем благоустройства с участием некоторых депутатов сельсовета, предпринимателей, осуществляющих вывоз и утилизацию бытовых отходов, представителей общественности, Молодежной Думы и администрации сельсовета.

Тема наболевшая, часто обсуждаемая на страницах газеты и жителями села. Всем давно понятно, что проблема с захламлением села и прилегающей к нему территории, в конце концов, должна решаться. Об этом на совещании и говорилось. Говорилось, между прочим, много, долго и не в первый, не во второй и даже не в третий раз. А каков результат этих разговоров? Разве село и лес вокруг него стали чище? Увы, нет.

Двое предпринимателей по разным расценкам и на разных условиях предлагают населению райцентра услуги по вывозу мусора. Один производит расчет платы, отталкиваясь от количества проживающих в доме, и за каждого берет по 35 рублей в месяц, вывозя бытовые отходы еженедельно. Такой вариант устраивает тех, у кого небольшая семья. Другой предприниматель трижды в месяц вывозит мусор, предоставляя бесплатно своим клиентам металлические контейнеры под бытовые отходы, и независимо от того, сколько человек проживает в доме, берет оплату за свои услуги 150 рублей в месяц. Но, как выяснилось на совещании, несмотря на то, что предприниматели не раз уже рекламировали свои услуги, не все жители знают об этом и избавляются от мусора, кто как может и кто как считает для себя допустимым.

-Несанкционированные свалки – болезненная для нас тема, – говорил зам. главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых. — Боремся с ними, но безрезультатно. Нам нужна помощь. В основном захламляются окраины села. Если жители удаленных от центра улиц заключат договоры на вывоз бытовых отходов, то они сами не будут валить мусор где попало и другим не позволят.

Но как подвигнуть, а еще лучше обязать жителей заключать договоры на вывоз мусора? Вопрос остается пока открытым.

В качестве примера приводился опыт городов, где есть также частный сектор, и жители платят за вывоз мусора точно так же, как и за другие коммунальные услуги – водоснабжение, отопление и т.д., но на основании чего, какого такого документа это делается, среди присутствовавших на совещании никто не знал, поэтому вопрос остался открытым.

-Надо работать с населением, – говорил глава администрации сельсовета В.У. Бердников, – вести разъяснительную работу, сообщать о том, что предприниматели предоставляют услуги по вывозу мусора, воспитывать людей посредством районной газеты, депутаты должны работать на своих участках.

Что нужно делать, из высказываний главы, вроде бы, ясно. Но когда его заместитель отчитывался о проделанной за прошедшее лето работе по благоустройству, он сообщил, что составлено порядка 150 материалов за нарушение Правил благоустройства, а до штрафных санкций дошло и того меньше, и это при том, что в райцентре более четырех тысяч домовладений. Правда, там, где проводились рейды, результат работы заметен.

Теперь о том, что касается работы депутатов с населением. Не буду говорить за всех жителей Троицкого, скажу за себя: я понятия не имею, кто депутат на нашем избирательном участке. Конечно, я ходил на выборы и за кого-то отдал свой голос, но за кого – уже не припомню, тем более что все мое «знакомство» с нашим депутатом закончилось на «галочке» в избирательном бюллетене. Полагаю, что таких, как я, немало, а некоторые и на выборы не ходили, считая, что от местных депутатов никакого толку.

В результате двухчасового совещания, пожалуй, все присутствовавшие высказались о том, что с благоустройством райцентра надо что-то делать, и штрафы в 100 или 300 рублей никого не пугают, тем более что виновные в нарушении Правил благоустройства частенько остаются неизвестными. Решили создать общественный совет при главе администрации Троицкого сельсовета, куда должны войти работники администрации сельсовета, представители общественности, Молодежной Думы; к участию в рейдах по соблюдению Правил благоустройства решено привлекать депутатов и участковых полиции, а также предпринимателей, осуществляющих вывоз бытовых отходов. Вместе с вышеперечисленным администрация сельсовета будет искать законную возможность к принуждению жителей заключать договоры на вывоз мусора. Если таковой не окажется, то выйдет с законодательной инициативой в райсовет, чтобы тот, в свою очередь, обратился в АКЗС для решения проблемы.

Что из этого получится, время покажет, а пока окрестности села по-прежнему захламляются, жители несут пакетами, везут легковыми прицепами и грузовыми автомобилями мусор в лес, в овраги, на берег реки, а то и прямо в реку или выкидывают его подальше от своего и поближе к соседскому забору. Но при этом все же есть люди, которые везут мусор на свалку или заключают договоры с предпринимателями, не боясь опозориться за свой неприглядный поступок и не ломая голову, куда деть мусор.

Мы поинтересовались у некоторых жителей села, как они избавляются от мусора.

Ольга: Мы собираем мусор в мешки. Раньше вывозили прицепом на свалку, а теперь не знаю еще, что будем делать. На свалке сейчас бесплатно принимают только мешок мусора, а если больше, то надо, во-первых, платить, во-вторых, сходить к Бурнашову за талоном на вывоз мусора и сказать, какой у меня объем мусора. А если я в объемах не разбираюсь, мне что, надо привезти ему мусор и показать?

Светлана: Я вывозила мусор со знакомыми на свалку, они свой вывозили и мой заодно, с периодичностью где-то раз в неделю, а сейчас если бесплатно можно только мешок, то, наверное, придется заключать договор на вывоз с предпринимателем.

Алексей: Набираем мусор в кузов грузовика, а потом – на ремзаводскую свалку. Теперь ее закрыли, думаю, будем набирать и договариваться с предпринимателями разово вывозить на их транспорте весной и осенью.

Сергей: У меня мусора нет: то, что горит, сжигаю, стекло, металл в фундамент заливаю. Планирую вырыть яму под бытовой мусор, сам куда попало его не валю, а вот соседи, как погляжу, пакеты в яр кидают, и потом они ко мне в ограду летят.

Проблему с мусором вынуждены решать все. Но найти человека, который скажет: «А я в лес везу мусор», как и ожидалось, практически невозможно. Кто ж в этом признается? Однако село и окрестности все больше становятся похожи на помойку. Скоро выпадет снег и до весны прикроет неприглядную картину, но весной она станет еще «живописней», поэтому администрация Троицкого сельсовета обращается к жителям и организациям села с просьбой навести порядок на своих участках и прилегающей к ним территории, объявляя месячник благоустройства. Кроме того, сельская власть просит не забыть о том, что и на кладбище перед зимой надо привести в порядок могилы близких людей.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.