Как в условиях растущей заболеваемости работает система образования?

Министерство образования и науки края надеется провести вторую четверть в школах без ухода на дистанционное обучение. Об этом сообщил министр Максим Костенко.

Чтобы вторая четверть прошла без дистанционного обучения, министерство образования вводит длительные каникулы. Они начнутся 24 октября и продлятся 16 дней. За это время, считают в министерстве, точно удастся разорвать цепочку заражения. А она есть. Три школы региона сейчас находятся на   карантине. Всего же досрочно ушли на каникулы 12 образовательных учреждений.

По словам министра, сегодня около 5-6 тысяч ребят находятся на карантине, либо на удаленном обучении, вернее на самоизоляции по нераспространению вируса covid.
Что удивительно, признается Максим Костенко, и дети, и учителя вполне спокойно относятся к дистанционному обучению. А вот для родителей в большинстве своем такой формат обучения стал шокирующим. Но формат этот отработанный. Это либо созданные в школах онлайн-платформы, либо та же система выдачи домашних заданий, например, через WhatsApp. Там, где люди имели необходимый ресурс, имели необходимую компетенцию, там получилось неплохо.

В случае карантинных мер закрывать детские сады не станут. С дополнительным образованием ситуация тоже вполне прозрачна, хоть и не так оптимистична. Речь, конечно, только о тех центрах, которые подведомственны Министерству образования, а их около сотни по всему краю. И туда, например, не входят школы искусств. Министерство рекомендовало таким учреждениям уйти на дистанционный режим работы с 19 октября до 19 ноября 2020 года. Учреждениям дополнительного образования, где это возможно, предложили перейти на удаленное обучение.
Максим Костенко сообщил, что универсального решения всех проблем в системе образования сейчас нет.

«Вести Алтай».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.