Как везти ребенка – решать родителям

«Мне приходится часто пользоваться услугами такси, чтобы отвезти ребенка в детский сад, детскую поликлинику или к бабушке. Обращаюсь к разным перевозчикам, но ни разу не видела, чтобы машина была оборудована детским креслом. Почему такое разрешено? Ведь у автопарков по нескольку машин в наличии, и можно выделить один-два автомобиля под перевозку пассажиров с несовершеннолетними детьми. Если мои родственники в Поспелихе решили перевезти ребенка без кресла на заднем сиденье, на коленях у матери, то остановивший машину сотрудник ГИБДД выписал им штраф и обязал кресло установить. Да и в Троицком, насколько мне известно, водители личных автомобилей при перевозке детей обязаны использовать специальные фиксирующие средства.

 Хотелось бы услышать ответ представителя МО МВД РФ «Троицкий»: почему таксистам разрешено осуществлять перевозку детей без кресла? Кто и как осуществляет контроль за работой такси в плане перевозки малолетних пассажиров? Если выявляются нарушения, то применяются ли штрафные санкции?

 Евгения, с. Троицкое».

 Отвечает В.Н. Марчуков, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий»:

 -Прежде чем заняться перевозкой пассажиров, гражданин должен оформить специальное разрешение. Управляя автомобилем, водитель обязан: безукоризненно соблюдать все нормы и правила дорожного движения, в том числе иметь при себе права, регистрационное удостоверение, быть пристегнутым ремнем безопасности сам и пристегнуть пассажиров, а также перевозить малолетних граждан при наличии детского кресла. Где взять кресло – это головная боль водителя. Если наши сотрудники останавливают такси и фиксируют факт перевозки малолетнего пассажира с нарушениями, то в обязательном порядке оформляют соответствующий протокол.

 В 2013 году по статье 12.23 КоАП («Нарушение правил перевозки») выявляемость значительно увеличилась, а в связи с высокой профилактикой нарушений ПДД аварийность с участием пассажиров у нас в районе снизилась.

 Пользуясь случаем, хочу в очередной раз обратиться и к водителям такси, и к родителям малолетних граждан, в эти такси садящихся. Заведомо зная, что вам придется перевозить ребенка без фиксирующего устройства, вы тем самым уже совершаете противоправное деяние, заведомо подвергаете жизнь ребенка опасности. Уважаемые родители, подумайте, что вам дороже – безопасность ребенка или сэкономленные полчаса личного времени. Ну, а пассажироперевозчикам еще раз хочу напомнить: взялись за это дело – соблюдайте все нормы и правила пассажироперевозок!

 Почему машины такси не оборудованы детскими креслами? Из разговора с несколькими пассажироперевозчиками стало ясно, что детские кресла они используют, но исключительно для перевозки малолетних пассажиров на дальние расстояния – на междугородних маршрутах. По селу же или везут их не пристегнутыми, или применяют специальные фиксирующие устройства – мягкие пластины, надеваемые на ремень безопасности, и усаживают ребенка на подушку. В принципе, данные устройства также фиксируют малыша и в какой-то мере защитят его в случае возникновения критической ситуации. Те, у кого такие фиксирующие устройства есть, по вызываемому адресу посылают оборудованные ими автомобили. О том, что в числе пассажиров будет ребенок, как правило, говорят сами клиенты, или же таксисты догадываются по названному конечному адресу – детсад или детская поликлиника. Бывает, что и отказываются везти пассажиров с детьми, потому что кресел нет, а штраф за перевозку без кресла внушительный. Ну, а кто-то просто предупреждает, что в случае остановки сотрудником ГИБДД штраф будет платить пассажир, и если последний соглашается на такие условия, машина пассажиров забирает. Но, по общему мнению, основная масса перевозит детей по селу без кресел, подушек, пластин, так сказать, на свой страх и риск, и не отрицают, что подвергают жизнь детей опасности.

 Почему не устанавливают кресла? Первая причина, как уверяют таксисты, – дороговизна. Кресло стоит порядка трех тысяч, а мягкая пластина на ремень безопасности – около пятисот рублей, а потому те из таксистов, кто все же заботится о безопасности детей, покупают такие пластины. Вторая причина – постоянное нахождение детского кресла в салоне автомобиля неудобно для пассажиров без детей. Ну, а периодически крепить-убирать кресло неудобно и для самих таксистов. Однако в ходе беседы те владельцы такси, где фиксирующих устройств нет, пообещали подумать и их приобрести. Не кресло, но все же!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.