Каждый год одно и то же…

Средняя температура марта в этом году была -8,3°С, что соответствует норме. Минимальной температура воздуха была 1 марта: -27,8°С, максимальная – 25 марта: +9,7°С.

Первая декада апреля оказалась теплее нормы и составила +1,6°С. В первой десятидневке апреля максимальная температура зафиксирована 10-го: +12,9°С.

Вода в трубу заходит, но дальше ей деваться некуда, поэтому, прибывая, она подтапливает дома.
Если нет организованного водоотведения, вода сама находит себе дорогу.Детям, может быть, и радость, а вот для взрослых это проблема.

Вторая декада началась с дальнейшего роста температуры воздуха, вследствие чего началось интенсивное таяние снежного покрова. Уровень воды в реке заметно увеличился, 13 апреля при утреннем замере вода в реке оказалась на отметке 2,6 метра. Критическим уровнем считается отметка в 3,6 метра, подтопление близлежащих домов в райцентре начинается, когда уровень воды поднимается выше четырех метров.

Однако некоторые дома подтапливает независимо от уровня воды в реке, как, например, на ул. Л. Толстого.

В редакцию обратился один из жителей райцентра. Дом, где проживает его дочь, подтопило, картофель пришлось вытащить из подпола, куда лились талые воды. Как оказалось, такая же проблема и у соседей. По словам жильцов, с этой бедой в администрацию сельсовета обращались каждый год, где обещали решить проблему, а нынче уже и не стали обращаться, так как результат нулевой – дома снова подтопило.

За комментарием мы обратились к главе администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникову.

-Приямки у трубы для водоотведения мы очистили, — говорит Владимир Устинович, — а копать канавы в частной усадьбе без согласия владельца мы не имеем права.

Поэтому вода дальше этих усадеб и не уходит.

-Подобная ситуация была в прошлом году на улице Московской, — продолжает глава сельсовета. — Мы составили исковое заявление в суд на тех жителей, которые препятствовали прохождению воды, но заинтересованные в том, чтобы их дома не подтапливало, отказались его подписывать.

В данном случае мы выдавали предписания на очистку канав, но жители их не исполнили. Поэтому наш юрист может составить исковое заявление для обращения в суд, и тем, чьи дома подтапливает, надо будет его подписать и направить в суд, где решат, что и кому делать в данном случае.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.