Китайский коронавирус

Во всем мире продолжает расти число заболевших новым коронавирусом. К утру 7 февраля оно достигло 31482 человек. За сутки прибавилось более 3 тысяч пациентов. Болезнь унесла жизни 638 человек, по-прежнему большинство летальных случаев (636) в Китае. Число выздоровевших пациентов выросло до 1552 человек, за сутки выписано из больниц 379.

В Китае скончался доктор, которым первым сообщил об угрозе коронавируса. Ли Вэньлянь выделил штамм вируса ещё в конце декабря, но власти ему не поверили, вызывали в полицию и просили «не сеять панику». Чтобы его признали невиновным, Ли пришлось дойти до верховного суда. После этого он стал национальным героем и продолжал трудиться в больнице Уханя. В середине января он заразился вирусом сам — от одной из пациенток.

На Дальнем Востоке по временной схеме открыты грузовые пункты пропуска на границе с КНР. Пассажирское сообщение по-прежнему закрыто.

Российский оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса сегодня рассмотрит вопрос о выявлении аптек, завышающих цены на маски. Ранее стало известно, что в некоторых цены подскочили в 70-100 раз из-за ажиотажа. Президент Владимир Путин предложил лишать лицензий недобросовестных продавцов.

ВОЗ развеяла главные мифы о коронавирусе: можно ли заразиться от кошек, надо ли натираться химикатами и другие странные, но популярные методы «борьбы с вирусом» из Интернета.

Эвакуированные из Китая россияне чувствуют себя хорошо, признаков заболевания ни у кого нет.

«КП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.