Клозеты – в массы!

«Многие с нуля начинают. Вон физики-ядерщики на вокзале частный сортир открыли: по маленькому – гривенничек, погадил – полтинничек. Вот теперь и подсчитай, какой у них товарооборот. И все в гигиенических условиях, как в Амстердаме или во Дворце съездов».

(Монолог дяди Коки из к/ф «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»).

Вокруг общественных туалетов в райцентре, которых не так уж и много, кипит недовольство. «Сколько можно терпеть?! В районном центре, при большом количестве магазинов и покупателей, нет приличного туалета!», — возмущается местный житель, да и не только он один. На отсутствие клозетов в центре Троицкого жалуются таксисты, которые часть рабочего времени проводят на стоянке, а также приезжие из сел и городов. То есть, если приспичит, то справить нужду особо негде. Сельские туалеты, по словам жителей, находятся в ущербном и неухоженном виде, туда заходить даже страшно, а о соблюдении санитарных норм не может быть речи.

Предприниматели, торгующие на базарной площади, предлагают построить платный общественный туалет. Ситуацию поясняет С.А. Малых, зам. главы администрации Троицкого сельсовета:

-В нашем селе есть общественные туалеты. Со стороны населения этот вопрос о благоустройстве уборных периодически поднимался. За туалетами, которые находятся на балансе сельской администрации (находящиеся на базарной площади), осуществляется надлежащий уход, проводятся уборка и ремонт. Но сами жители недобросовестно относятся к этому. Возле клозетов можно увидеть мусор, кто-то ломает доски и т.п. Однозначно этой проблеме есть решение. Нами не исключается строительство новых благоустроенных общественных туалетов. Но будут ли они востребованными? Хотелось бы узнать мнение жителей. Как вы понимаете, для постройки и содержания общественных туалетов необходимы деньги, кроме того, нужно платить персоналу, который будет поддерживать в них порядок. Соответственно, туалеты будут платными. Готово ли население к таким переменам?

Туалет в здании автостанции с недавних времен переоборудовали для продажи шаурмы, что у людей вызвало недоумение. Однако, по словам начальника «АТП-Троицкое» В.Д. Шумкова, взамен на улице был построен обычный типовой сельский туалет.

Дмитрий БУДКОВ.

2 комментариев для “Клозеты – в массы!”

  1. «по словам начальника «АТП-Троицкое» В.Д. Шумкова, взамен на улице был построен обычный типовой сельский туалет.»
    Очередное ХА-ХА!!! А почему заинтересованным нельзя было установить ларек для торговли шаурмой??? Или в СОРТИРЕ аура соответствующая произведенному товару? (три ха-ха…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.