Кто остановит «черных лесорубов»?

«Мы хотим достучаться до районных властей и остановить варварское истребление леса вокруг села.

С тех пор как узаконили частное предпринимательство в использовании леса, он буквально стонет от произвола «черных лесорубов». Десятки машин ежедневно вывозят ворованный лес, некоторые предприниматели выписывают несколько десятков кубометров леса, а выпиливают гораздо больше!

Чем отличается волк от «черного лесоруба»? Сходство есть: оба хотят урвать, только серый обгложет каждую косточку добычи, а «черный рвач» пилит деревья до первого сучка, остальное бросает.

На сходе жители задавали вопрос о лесном беспределе главе района, но конкретного ответа не получили, думаем, на руку воровство леса старосте села и главе администрации Хайрюзовского сельсовета, ведь у каждого рвача два-три раба «трудоустроены» – валят, пилят, колют.

Окрест Ельцовки хозяина у леса нет, охраны нет, участковый появляется редко, не занимается этой проблемой. Кто ответит за варварское истребление леса, кто понесет наказание? Хотелось бы задать эти вопросы заинтересованным должностным лицам. Если не принимать мер, через несколько лет вокруг села будет унылая картина в виде пней и гниющих останков белоствольных красавиц.

Жители с. Ельцовка».

Директор Петровского филиала ООО «Альфа» С.Ю. Дрягин:

-Все, что официально выписывается, контролируется, и лесозаготовители сдают деляны, как и положено. Анонимные звонки поступают каждый день, но когда просим назвать фамилии тех, кто ворует лес, нам отвечают, что не скажут, так как им еще жить в этом селе. Думаете, у нас за лес душа не болит? Но у нас 216 тысяч гектаров леса в Косихинском и Троицком районах, и при современной технике сложно поймать с поличным при такой территории. Охрана работает, но тот, кто лес ворует, принимает меры предосторожности, одни пилят, а другие караулят, когда охрана поедет, и сообщают вальщикам по телефону, и на неделю в этом месте рубка прекращается. По обращению жителей Ельцовки охрана поработает. Хорошо бы, если бы назвали фамилии «черных лесорубов».

Начальник МО МВД РФ  «Троицкий» А.В. Долгов:

-У нас зарегистрировано 11 преступлений данного характера. Они выявлены нами и охраной лесоарендатора, так как на него возложена функция охраны леса. По два преступления совершено в Южакове и Троицком, четыре – в Тюмени и по одному – в Червянке, Многоозерном и Ленинском. Часть преступлений раскрыта, часть находится в следствии. Заявлений со степной части района не поступало.

То, что участковый в селе появляется редко, я бы взял в кавычки. У него участок из девяти сел, даже если в каждом работать по одному дню, то это уже больше недели. То, что участковый в селе работает и выполняет свои обязанности, – это точно.

В связи с данной жалобой мы направили запросы в ООО «Альфа» и главе администрации Хайрюзовского сельсовета, почему нам не сообщают о подобных обращениях жителей. Жалобу мы зарегистрировали, вопрос будем держать на контроле.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов:

-Как таковых «черных лесорубов» у нас нет. Им выгоднее брать по три тысячи рублей за машину в деляне, где готовят лес для спичечной фабрики: и недорого, и прятаться ни от кого не надо. Сейчас никто не занимается незаконной рубкой.

Охрана «Альфы» работает, на сообщения реагируют хорошо – быстро. По вопросу незаконной рубки леса мы общались и с полицией, и с «Альфой». Проблема не в том, что сложно организовать засаду в таких случаях, а в том, что население для решения проблемы не идет на контакт. Население знает и видит, кто пилит лес, но своих не сдают. Доказать факт незаконной рубки, не взяв нарушителя с поличным, очень сложно.

Итак, ответы от респондентов мы получили. Исходя из всего вышесказанного, получается, что «черных лесорубов» либо нет вообще и леса редеют сами по себе, либо поймать нарушителей можно только по сообщению местных жителей. Вот только охотники свою дичь как-то умудряются подстрелить безо всяких звонков. Наверное, потому, что очень этого хотят. У ответственных за сохранность леса, судя по обращению жителей, это выходит не очень хорошо, может, в этом виноваты, как обычно, наши российские законы, что не ново.

Андрей Тимохин.

2 комментариев для “Кто остановит «черных лесорубов»?”

  1. Это то же самое, что и с самогонщиками. Все, и главы, и участковые, и депутаты знают, кто где и почем гонит-продает, но сделать ничего не могут, а попросту НЕ ХОТЯТ! Так и с черными лесорубами, которых полно в районе. И не правда, что перекупают и продают. Пилят! И все знают, кто пилит и почем продает. Просто надо ведь поработать в этом вопросе, но легче сослаться на невозможность всем — главам, полиции, депутатам и прочим, кто радеет за нашу с вами жизнь. В выходные надо спать, а не патрулировать лес окрест той же Ельцовки рано рано поутру, когда эти лесорубы пилить начинают, а в рабочий день после пяти домой бежать, к женам под бок.

  2. Это то же самое, что и с самогонщиками. Все, и главы, и участковые, и депутаты знают, кто где и почем гонит-продает, но сделать ничего не могут, а попросту НЕ ХОТЯТ! Так и с черными лесорубами, которых полно в районе. И не правда, что перекупают и продают. Пилят! И все знают, кто пилит и почем продает. Просто надо ведь поработать в этом вопросе, но легче сослаться на невозможность всем — главам, полиции, депутатам и прочим, кто радеет за нашу с вами жизнь. В выходные надо спать, а не патрулировать лес окрест той же Ельцовки рано рано поутру, когда эти лесорубы пилить начинают, а в рабочий день после пяти домой бежать, к женам под бок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.