Кто поможет погорельцам?

Краевой депутат признал, что в бюджете на это нет средств…

7 октября в администрации района вел прием граждан по личным вопросам депутат краевого Законодательного Собрания, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в Алтайском крае В.М. Красилов.

Люди стали приходить задолго до назначенного времени, и к началу приема в коридоре яблоку негде было упасть. Всего в этот день В.М. Красилов принял более 30 человек.

Вопросы были разные, вопросы были проблемные и серьезные. Их можно разделить на вопросы, касающиеся газификации, пенсий, жилья для ветеранов, тяжелого положения погорельцев. Другие – частного характера, это просьбы о помощи в постановке на очередь на гемодиализ, зубопротезирование, просьбы о трудоустройстве, установке телефона. Жители сел просили также помочь разобраться в вопросах, где требуются консультации профессиональных юристов. Задавали вопросы, касающиеся обеспечения населения дровами. Так, люди считают, что лесоарендатор-поставщик дров завышает их цену. В.М. Красилов пообещал сообщить об этом в краевое управление по тарифам, чтобы они сделали соответствующую проверку в этой организации.

В ряду прочих были и вопросы, касающиеся начисления пенсий. Дело в том, что есть некоторые трудности в начислении пенсий людям, прибывшим в Россию из стран бывшего СНГ, и получении звания «Ветеран труда».

Проблемы газификации также волнуют жителей райцентра. Посетители приходили по одному и даже делегациями с вопросом: почему снизились темпы газификации жилья и продолжится ли она.

Обратились к депутату и погорельцы. У кого-то жилье сгорело дотла, у кого-то – частично, и людям требуется помощь.

Виктор Маркович сказал:

-Это очень большая проблема в крае. То, что строится село Николаевка, – это заслуга федерального центра. В крае же денег на помощь погорельцам нет, но этот серьезный вопрос мы попробуем решать на уровне губернатора.

Целая делегация пришла с вопросом:

-Мы работаем в двух организациях коммунального хозяйства, а зарплату нам выдают в одной, и то частично. Мы считаем, что это неправильно, а нам говорят: «Не хотите работать – увольняйтесь».

-Я обращусь либо в инспекцию по труду, либо в прокуратуру и попрошу провести проверку, — сказал Виктор Маркович.

Следующий вопрос:

-Детский сад «Рябинушка» отапливался зимой газом, но нынче есть опасения, что его подача прекратится. Сейчас мы отапливаемся от центральной котельной, но тепла в здании недостаточно, и зимой мы замерзнем.

В.М. Красилов сказал:

-Я попрошу руководителей краевого уровня разобраться в этой ситуации.

Виктор Маркович внимательно выслушивал всех посетителей. Некоторые вопросы, сугубо индивидуальные, решал тут же, на месте, по телефону. Остальные записывал, чтобы заниматься ими впоследствии.

-В целом, — сказал В.М. Красилов, — в каждом районе края своя специфика вопросов. Если вопросы присвоения звания «Ветеран труда» и в целом социальной защиты населения задают везде, то в Троицком районе больше спрашивают о газификации, в других районах – о тепло- и водоснабжении.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.