Лес – это богатство. Но кто им пользуется?

«У меня вопрос, который, как мне кажется, интересует многих. Не секрет, что в селах у многих маленькая зарплата. Приобрести дрова в достаточном количестве – проблема, очень дорого. Где можно выписать валежник? Куда я только ни звонила и куда только ни обращалась, вразумительного ответа так и не получила…

М., жительница с. Горнового».

«Пришла весна, и в лес вновь потянулись «черные лесорубы». В том, что они есть, никто не сомневается. Лес пилят безбожно, бросают остатки деревьев, которые потом гниют, а вокруг сел, в том числе и Троицкого, — пеньки. Скоро некуда будет пойти за грибами и ягодами. Предпринимает ли что-либо в этом плане полиция? Был ли кто-то наказан в прошлом году за незаконные рубки? И каким образом? И кто арендует леса в районе? В.Т., с. Троицкое».

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Ответ публикуем полностью: «Согласно ст.11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, прочие лесные ресурсы и не являются платными при осуществлении их заготовки гражданами для собственных нужд.

Валежник – это буреломный, ветровальный, поваленный, лежащий на земле лес, следовательно, древесные лесные ресурсы. Уборка валежника осуществляется в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 года №414 в виде санитарно-оздоровительных мероприятий. Санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия.

На сегодняшний день законопроекты, предполагающие упростить сбор валежника для граждан, находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.

Для удовлетворения потребностей граждан Троицкого района в древесине для собственных нужд Боровлянским и Петровским лесничествами ежегодно отпускается древесина в соответствии с Законом Алтайского края от 10.09.2007 года №87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Арендаторами лесных участков, расположенных в границах Троицкого района, являются ООО «Салаир», ООО «Альфа», ИП Маскаев В.И., ИП Уманчук Н.С., ООО «ЛесБизнес М», ООО «Лесное Промышленно-Экспортное предприятие».

В соответствии со ст.83 Лесного кодекса РФ осуществление на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах передано Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений. В Алтайском крае таким органом является Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на лесных участках, расположенных в границах Троицкого района, возложено на должностных лиц отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также на территориальные отделы обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому и Боровлянскому лесничествам.

Необходимо отметить, что мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства проводятся в тесном взаимодействии с арендаторами лесных участков края.

В. Черных, заместитель министра, начальник управления лесами.

Как сообщил И.Н. Рыбалко, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, в прошлом году фактов незаконной вырубки (ст. 260 УК РФ) было выявлено 14, из них раскрыто пять, виновные по приговору суда понесли заслуженное наказание. В текущем году пока таких фактов не выявлено.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.