Лес рубят – щепки летят!

В последний месяц жители Усть-Гавриловки обращались в различные инстанции по вопросу вырубки леса близ села. Коллективно обратились сельчане и в редакцию.

7 июня в селе состоялась встреча местных жителей с начальником отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Петровского лесничества С.А. Ющенко, директором предприятия ООО «Салаир», осуществляющего заготовку леса, А.Н. Фирсовым. На встрече присутствовали также глава администрации Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатный и корреспондент газеты.

Обсуждение носило бурный и острый характер – жители возмущались тем, что вырубка происходит в непосредственной близости от села, тяжелый транспорт разрушает дороги и дамбу, что невозможно выписать валежник и порубочные отходы.

Чтобы разобраться в ситуации, все заинтересованные люди после разговора в местной школе выехали на деляну. По словам С.А. Ющенко, вырубка леса носит выборочный плановый характер, производится на законном основании, все документы у лесоарендатора имеются и оформлены правильно, при этом с одного гектара берется не более 15 деревьев.

Н.В. Камчатный попросил дать разъяснения по поводу исполнения лесного законодательства, а также о том, будут ли засажены вырубки. По словам А.Н. Фирсова, ООО «Салаир» будет вести лесовосстановительные работы. Алексей Николаевич пообещал, что вдоль речки и ближе к селу деревья вырубаться не будут, тяжелый транспорт по дамбе ходить перестанет, а порубочные остатки жителям можно будет брать бесплатно, предварительно уведомив доверенное лицо лесоарендатора.

А.Н. Фирсов отметил также, что встреча с жителями была полезной, и согласился, что если бы она состоялась до начала работ, то многих вопросов можно было избежать.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.