Люди против стихии

Вторая волна паводка стала в этом году настоящим стихийным бедствием для Алтайского края. Такого природного катаклизма синоптики и старожилы не припомнят – по имеющимся наблюдениям такого не было более 45 лет. Тем не менее, благодаря оперативным действиям ответственных служб, а также отсутствию паники среди населения больших потерь удалось избежать.

Режим ЧС в шести районах и Бийске был введен уже 29 мая, потом еще в трех районах. В ночь с пятницы на субботу в Алтайский край прибыл глава МЧС Владимир Пучков. Вместе с губернатором Александром Карлиным они отправились в Бийск и Чарышский район для оценки ситуации на местах. «Вместе со мной в Барнаул прибыла группировка спасателей. Привезли все необходимое оборудование для работы на затопленных участках. Прилетели и специалисты-психологи, которые будут оказывать адресную конкретную помощь пострадавшему населению. Также прибыла группа, которая будет проводить оценку ущерба в целях оперативного оказания помощи и поддержки пострадавшим людям», — подчеркнул Владимир Пучков. После облета он объявил режим ЧС на территории всего края.

 О людях и технике

31 мая состоялось совещание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Было отмечено, что из-за сильных осадков 28-29 мая в Республике Алтай и юго-восточных районах Алтайского края значительно повысился уровень воды в верховьях Бии, Катуни, Чарыша, Ануя и некоторых других реках. Паводок сначала пришел в 9 сельских районов края и в Бийск. Там был своевременно введен режим ЧС.

«Организован весь комплекс работ, направленных на предупреждение населения о природных факторах, которые могут угрожать их жизни и имуществу. Мобилизованы все силы и средства, которые находятся в распоряжении региональных органов власти, организовано взаимодействие с муниципалитетами. Подключены все необходимые ресурсы», — отметил на заседании Александр Карлин. По его словам, в зоне ЧС работают 964 человека и 275 единиц техники, оперативно получена поддержка Сибирского регионального центра МЧС.

Кроме того, проводились необходимые работы с населением. Помимо разъяснений, людям оказывалась помощь психологов, социальных и медицинских работников. Оперативно было принято решение о выделении дополнительных ресурсов из резервного фонда Алтайского края.

В свою очередь, Владимир Пучков отметил, что для жителей, оказавшихся в зоне паводка, МЧС направило гуманитарную помощь, которая уже доставлена в Алтайский край: 1200 сухпайков, 2 тысячи одеял, 2 тысячи комплектов посуды и 500 спальных мешков. «Делается все, чтобы минимизировать потери и оказать всю необходимую помощь пострадавшим», — подчеркнул Владимир Пучков. Он положительно оценил действия сибирских и алтайских спасателей, а также местных властей в режиме ЧС.

О принятых мерах

2 июня Александр Карлин начал рабочий день с оперативного селекторного совещания с участием всех руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований. В обращении к представителям краевых, федеральных ведомств, органов власти в муниципалитетах он призвал максимально мобилизоваться для оказания оперативной помощи всем пострадавшим. «Ситуация остается сложной. Мы имеем природную катастрофу, которой не было как минимум 45 лет. Поэтому мы должны максимально мобилизоваться и не расслабляться. Метеоусловия могут измениться в любой момент», — отметил глава края. На этом же заседании было принято несколько ключевых решений.

Губернатор обязал всех руководителей органов власти в максимально оперативном режиме реагировать на изменения паводковой ситуации. По данным на 2 июня, от стихии пострадали жители 60 населенных пунктов в 14 городах и районах края. В общей сложности из зон подтопления эвакуированы почти 24 тыс. человек, в том числе 5100 детей. Оперативно были созданы пункты временного размещения пострадавших – они в состоянии принять около 20 тыс. человек.

«Все необходимые мероприятия по оказанию помощи людям выполняются в полном объеме. Подготовлены документы для оказания материальной помощи нашим жителям, пострадавшим от стихии. В ближайшие сутки ожидается выход распорядительного документа Правительства Российской Федерации. Мы в Алтайском крае рассчитываем на получение помощи в размере до полумиллиарда рублей», — отметил губернатор.

 О дальнейшем прохождении паводка

2 июня специалисты ЧС отмечали снижение уровня воды в верхнем и среднем течении рек Бия, Катунь, Чарыш, Ануй, Песчаная. Но расслабляться рано. Александр Карлин обратил особое внимание на дальнейшее развитие паводковой ситуации глав муниципальных образований, расположенных на берегах Оби ниже по течению Быстрого Истока, в том числе представителей власти Павловского, Шелаболихинского, Каменского, Крутихинского районов. Им было предписано заблаговременно проводить эвакуацию граждан, учитывая особенности работы в рамках введенного режима ЧС.

«Необходимо принимать меры, направленные на защиту жизни, здоровья и имущества людей. Необходимо привести в готовность силы и средства, материальные ресурсы, проверить их фактическую готовность к использованию. Ответственность за это несут главы муниципалитетов, которые являются председателями соответствующих комиссий», — особо отметил Александр Карлин.

Краевым службам поручено в пострадавших населенных пунктах в самые сжатые сроки восстановить дорожное сообщение и энергоснабжение.

 О гуманитарной помощи

Глава края также распорядился организовать  в регионе работу по распределению поступающей гуманитарной помощи. Он потребовал от глав муниципалитетов создать комиссии, которые будут принимать решения о распределении поступающих ресурсов. Работу комиссий должен контролировать депутатский актив, представители общественности.

«Имейте в виду: вопрос оценки материального ущерба должен решаться оперативно. Комиссии должны приступать к работе, как только появляется возможность. При этом тщательность, аккуратность и достоверность данных – это залог того, что люди получат поддержку в полном объеме. Это вопрос получения федеральных средств. Мы предоставили пакет документов и ожидаем первого транша в самое ближайшее время. На счету каждый рубль, мы должны доказательно объяснить, на какие цели потрачены средства», — особо подчеркнул Александр Карлин.

 Справка. 30 мая по поручению главы края был объявлен сбор гуманитарной помощи для жителей городов и районов, пострадавших от паводка. Одежду, обувь и постельные принадлежности принимают центры социального обслуживания. Адреса и телефоны центров и филиалов размещены на сайте Главалтайсоцзащиты (www.aksp.ru).

Пункт приема вещей открыт и в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда: Барнаул, ул. Партизанская, 120, т. 666-550. Краевое отделение Российского детского фонда ведет  сбор денежных средств. Перечисления нужно направлять на счет фонда с пометкой: «Благотворительные пожертвования пострадавшим от наводнения в Алтайском крае».

Реквизиты для перечисления средств:

ИНН  2225018635

КПП 222501001

р/с 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

БИК  040173604

Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул

 Цифра

50 млн. рублей выделено в качестве материальной помощи жителям региона из резервного фонда администрации края. Соответствующее распоряжение подписал Александр Карлин. Материальную помощь на неотложные нужды –   по 10 тыс. рублей на домовладение – в первую очередь начали получать жители Чарышского района, наиболее пострадавшего от наводнения. 2 июня выплаты получили 640 семей из сел Чарышское и Красный Партизан. Общая сумма выплат составила 6,4 млн. рублей. В остальные районы также направлены средства, в них также начнется выдача материальной помощи.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

 У нас в районе

Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района на этой неделе начал сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. Центр обращается к жителям района с просьбой оказать помощь новыми вещами. Нужны постельные принадлежности, одежда, обувь, подушки, одеяла, матрасы, средства личной гигиены, бытовая химия, бутилированная вода. Пункт приема благотворительной помощи находится по адресу: с.Троицкое, пер. Речной, 2. Т.20-2-33, 22-7-87.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.