Лучше обойтись без «скорой»…

Нынешняя зима и ее катаклизмы многим службам принесли дополнительную головную боль. Сначала метели замели все дороги, и сельские администрации не в состоянии были оперативно расчистить улицы. Сколько было возмущений по этому поводу у жителей сел района, они высказывались в том числе и на страницах нашей газеты. Бураны сменили трескучие морозы, потом снова пойдет снег, а там, глядишь, зима закончится, и мы все вздохнем с облегчением. А пока, несмотря ни на что, жизнь не останавливается: мы ходим на работу, в магазин, в больницу, вызываем на дом «скорую помощь». Вот как раз о том, как работают зимой специалисты «скорой», какие порой в связи с погодными условиями возникают у них проблемы, мы поговорили с заведующим отделением скорой медицинской помощи ЦРБ Ю.К. Макаровым.

-Зима, конечно, нынче снежная, – говорит Юрий Кириллович, – во время буранов вызовов было немного. Кто мучается с давлением, старались обходиться домашней аптечкой, видимо, понимали, что в такую погоду «скорая» быстро не приедет. А вот после непогоды пошли звонки. Понятно, что сельская администрация не в состоянии была быстро расчистить улицы, и некоторые стали недоступными для проезда. Поэтому, когда диспетчеры принимали вызов, они уточняли у звонивших, с какой стороны у них расчищено и докуда, чтобы быстрее приехать к больному. Ехали, сколько было можно, а потом пешком добирались до адресата. Где-то были тропинки, а где-то приходилось самим торить. В сельской администрации нам сказали, что если случится еще один такой буран, то узкие улочки чистить не смогут. Снег девать некуда, и если его еще сдвигать, то можно поломать заборы. По нашему опыту знаем, что в селах в основном чистят центральную дорогу, а на боковых улочках – тропинки. Конечно, это неудобно, особенно при эвакуации больного. Бывает, необходимо больного срочно вести в больницу, а дорог нет. Вызов может поступить в любое время дня и ночи, и не всегда рядом есть люди, которые могли бы помочь нам донести больного до машины «скорой помощи», если он сам не в состоянии идти. В смену у нас работают две бригады. Если нужна экстренная помощь, то выезжают шофер (он же санитар), врач и фельдшер, на несложные случаи, а это выясняется в ходе телефонного разговора, выезжают шофер-санитар и фельдшер. В нашей машине есть обыкновенные носилки, но по тропинке с ними неудобно идти – проваливаешься. Специально для зимы предусмотрены носилки-волокуши, на них можно везти пациента, как на санках. Но если мы видим, что в какой-то ситуации физически не можем доставить больного до кареты «скорой помощи», то звоним спасателям МЧС, которые должны приходить для оказания срочной помощи. Нынче мы к ним еще не обращались, но ранее в нашей практике такие случаи были, и спасатели оперативно нам помогали.

В селах, где нет медработников, любой житель может вызвать «скорую помощь», а там, где они есть, люди сначала обращаются к ним, и если на месте справиться не удается, то уже фельдшер вызывает нас.

Вообще, если вызывают «скорую помощь», то люди нас ждут: включают свет, убирают собак, если они близко к крыльцу, выходят встречать нас. Где нет дорог и даже тропинок, пробираемся по пояс в снегу. Но обиднее всего приезжать туда, где нас не ждут. Такие случаи в основном происходят с асоциальными элементами общества. На все вызовы мы должны реагировать: приедешь по назначенному адресу, а там встречают только собаки, кое-как мимо них проберешься до крыльца, а дверь заперта. Стучишь, стучишь – никто не открывает, а потом оказывается, что это друг-собутыльник подумал, что у хозяина плохо со здоровьем, и вызвал «скорую», а владелец дома и знать не знает, что к нему едут врачи, и тем временем лег спать.

Отвязанные собаки в принципе нам не доставляют хлопот, если они, конечно, находятся не во дворе.

В сутки мы выезжаем примерно на 15-20 вызовов. Конечно, для нас самая жаркая пора наступает в послепраздничные дни, когда люди начинают отходить от обильных застолий. Зачастую нас вызывают оказывать помощь пострадавшим после драк и обморожений. Многие, не рассчитав дозы алкоголя, падают прямо на улицах, в результате чего случаются обморожения. Нам звонят либо просто прохожие, увидевшие лежащего на снегу человека, либо сотрудники ДПС. Мы выезжаем на место, осматриваем пациента, если нужно – оказываем медицинскую помощь. Если человек не в состоянии самостоятельно дойти до дома, то доставлять его приходится нам. Совсем скоро наступят длинные новогодние каникулы, и хотелось бы обратиться ко всем жителям района: будьте предельно внимательны к своему здоровью, не доводите себя до такого состояния, чтобы пришлось обращаться к нам.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.