Малая жертва… Можно ли было обойтись без нее?

-Что мне делать? Вода подошла к дому, боюсь, промоет фундамент и зальет подполье! – обратилась в редакцию ветеран Великой Отечественной войны, вдова участника войны, бывший офицер О.С. Мишина.

Как оказалось, 13 января рядом с ее домом по переулку Парковому прорвало водопроводную трубу. Сначала вода шла по дороге, но чем больше ее становилось, тем быстрее она добралась до домовладения Мишиной.

Звоню в организацию коммунального хозяйства, где получаю ответ, что ситуация под контролем. Успокаиваю Ольгу Степановну, веря в порядочность коммунальщиков. Спустя несколько дней подход к дому был основательно залит водой, и, внимая просьбам о помощи, парни из коммунального хозяйства перелезли через ворота, накрепко схваченные морозом, чтобы вырубить топорами лед, и дали возможность ветерану Великой Отечественной войны выйти на улицу. Следующим шагом был отвод водотока от домовладения Ольги Степановны.

-Помогите! — взывала в телефонную трубку утром 26 января ветеран труда Т.П. Вдовенко. – Две недели течет вода по нашей улице. Сначала заливала соседку, а теперь и у меня беда – вода пошла под дом! Звонила и в сельскую администрацию, и коммунальщикам, но никто не откликается.

Понимаем, что дело принимает нешуточный оборот, а значит, нужно спешить на помощь. Картина, которая открылась в этот день рядом с домами Ольги Степановны и Таисии Петровы, совершенно не вязалась с тридцатиградусным морозом. Пространство между домами затянуло паром, огромная полынья мешала не то что пройти пешеходам – машине  проехать (как оказалось, накануне здесь уже буксовал автомобиль).

Выразив сочувствие, приглашаю женщин принять участие в «фотосессии». Не отказывает в позировании и пес Таисии Петровны, будка которого теперь стоит посреди озера, и бедной собачке не остается ничего другого, как только жалобно скулить и переселиться на крышу личного, собачьего «домовладения». Не успеваем мы сделать первые кадры, как приезжают мужики из коммунальной службы. Вооружившись ломами и топорами, они начинают прорубать канавку для воды, чтобы отвести ее от дома Вдовенко. Рубить нужно метров двадцать, иначе вода не уйдет. На вопрос, почему не устранили порыв две недели назад, когда морозы были не такие сильные, у них ответа нет, посылают к начальству.

По словам А.А. Сысоева, о том, что на Парковом произошел порыв водопровода, они узнали сразу. К сожалению, устранить порыв помешали морозы и еще несколько факторов: над асбестовой водопроводной трубой проложена газовая, и потому невозможно быстрого среагировать; не факт, что порыв сети именно там, где на поверхность вышла вода; ну, и последнее: «начнем ремонт в аномальные холода и оставим без воды центральную часть села на пару суток». Сдерживающим фактором, кроме всего прочего, является и то, что все необходимые работы нужно успеть сделать в течение восьми часов, иначе вследствие отсутствия воды пострадают люди: не будет работать центральная газовая котельная, без воды и отопления останутся школы, полиция, районная администрация и жилые дома. «Нужно обойтись малыми жертвами», — не сговариваясь, сказали А.А. Сысоев, В.У. Бердников и В.В. Журавлев. По словам двух последних, об аварии они узнали спустя неделю. «Малые жертвы», по-видимому, – две пожилые женщины.

Сказать, что руководитель и специалисты «Троицких водопроводных сетей» ничего не делали, чтобы обезопасить домовладения вышеуказанных граждан, будет неправильным. Как пояснил А.А. Сысоев, предвидя проблемную обстановку, они составили график дежурства, в соответствии с которым ежедневно ответственное лицо выезжает на место аварии и отслеживает возможное подтопление, при возникновении опасности воду от домов должны были отводить. И, наверное, отводили, вот только постоянно идущие по улице машины своими колесами сводили на нет все усердия коммунальщиков, а последняя, буксовавшая здесь накануне, вообще проложила путь воде к дому Вдовенко.

26 января, в день, когда вода стала подтоплять дом, по словам Сысоева, наступила критическая ситуация (выходит, что пару недель «до» ситуация была нормальной?). А значит, нужно было принимать безотлагательные меры.

-Просим буроям, согласовываем с ГАИ вопрос о закрытии движения по переулку Парковому, отводим воду от жилых домов, ставим в известность МЧС и начинаем работать, — сказал Сысоев.

Действительно, в четверг работы по устранению аварии были начаты. Увы, устранить ее в тот же день не удалось. В администрации района пообещали помочь найти необходимую технику, экскаватор коммунальщиков вышел из строя во время работы. В ночь с четверга на пятницу рабочие дважды выезжали на место аварии, отводили воду от домов. В пятницу утром А.А. Сысоев сообщил, что ДРСУ дает к обеду гидромолот, связисты – компрессор. Несмотря на мороз, бригада работала уже с девяти утра. Но когда верстался номер, было еще не ясно, как скоро смогут коммунальщики обнаружить порыв и устранить аварию.

В январе в райцентре несколько раз случались порывы водопровода. Ветхие коммуникации – беда не только коммунальщиков, но и наша общая. Но всякий раз люди надеются на специализированную службу, которая не должна бы доводить каждую подобную ситуацию до чрезвычайной, даже если она стала таковой для одного или двух жителей села.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.