Массовый пчелиный мор зарегистрирован в регионах. Беда не обошла и Алтайский край

Уже более чем в десятке российских регионов зафиксирована массовая гибель пчел. В их числе – Удмуртия, Татарстан, Липецкая, Курская, Рязанская, Воронежская, Саратовская и другие области, а также Алтайский край. Гибель пчел в ряде регионов связывают с обработкой полей химикатами: пчелы могли отравиться химическими веществами, которым обрабатывают растения. По мнению специалистов, основная причина вымирания пчелосемей заключается в несвоевременном информировании пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов. Энтомолог, профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Дмитрий Мусолин в беседе с «Известиями» отметил, что выделяют две основные причины – применение агрохимикатов и вирусы.

В России проблемы во многом связаны с разобщенностью пчеловодов и отсутствием отдельного закона для них, считают эксперты. Большинство пчеловодов работают в частном секторе и не регистрируют пасеки, говорит врио заместителя директора по науке Федерального научного центра пчеловодства Маргарита Харитонова.

«Собственники полей порой не знают, что в непосредственной близости к их владениям находятся пчелиные семьи. Ведь ни тех, кто занимается обработкой, ни органы местного самоуправления пчеловоды никак не оповещают», — приводит слова специалиста «АиФ».

По ее мнению, фермерам из-за некоторых видов вредителей, способных за несколько дней уничтожить урожай, приходится в срочном порядке проводить обработку земель. Из-за этого они не успевают предупредить пчеловодов.

Статистики о масштабах отравлений пчелосемей нет. По подсчетам портала «Мир пчеловодства», в прошлом году жертвами пестицидов стали порядка 100 тыс. пчелосемей. Их используют все чаще, а каталог разрешенных для использования химикатов регулярно пополняется. Причем среди препаратов есть созданные на основе самых «злых» для пчел инсектицидов – имидаклоприда, диметоксина и клотианидина, отмечает главный редактор портала Александр Пономарев.

С учетом роста производства продукции АПК, перспективы ввода в оборот 10 млн. га пустующих земель можно прогнозировать, что вырастут и объемы применения пестицидов. А значит, возрастут и риски для пчеловодов, сетует он.

Массовый мор пчелосемей наблюдается в семи районах Алтайского края, сообщают «Вести Алтай». Первые факты были зафиксированы в конце июня в Алейском, Поспелихинском районах после проведения химобработки посевов рапса. 1 июля погибло поголовье на 15 пасеках в Красногорском районе. В Зональном районе погибло более тысячи пчелосемей. Власти Советского района 3 июля составили акты гибели пчел на 15 подворьях. И в это же время пчеловоды райцентра Смоленского и села Камышенка тоже обнаружили гибель от 80 до 100% обитателей пасек. Затем пришло сообщение о падеже пчел в Усть-Калманском районе.

Наиболее вероятной причиной гибели пчел пасечники считают отравление препаратами от вредителя рапса – капустной моли. Материалы из районов исследуют сразу несколько лабораторий в Барнауле. Специалисты Россельхознадзора в образцах из Советского района обнаружили лямбда-цигалотрин. Это пестицид 1-го класса опасности, высокотоксичный для пчел и рыб.

Обработка такими препаратами должна проходить в ночное и вечернее время, тогда вероятность того, что пчела отравится, становится минимальной. По словам Анатолия Безматерных, в лабораторию также доставлены пробы из Красногорского района, проводятся исследования. Звонки поступают из других районов. Появились лабораторные результаты исследований пчел Красногорского района – насекомые погибли от имидаклоприда. Он смертелен для пчел и среднетоксичен для человека.

9 июля «Вести Алтай» сообщили, что на Алтае до конца недели должны провести ветеринарное обследование пасек и пересчитать всех пчел. Губернатор Виктор Томенко распорядился выяснить причину массовой смерти пчелосемей в регионе и предотвратить их дальнейшую гибель. Для этого создана межведомственная рабочая группа.

Падеж продолжается: по последним данным, в крае пострадало уже более 80 пасек. Управления АПК в районах должны проверить все пасеки, проследить за выдачей ветпаспортов, обеспечить пострадавших документами, правильно изъять образцы для анализа специалистами Россельхознадзора, в краевой ветлаборатории либо в системе Роспотребнадзора.

До получения достоверных данных лабораторных исследований рабочая группа не называет виновников, изучая три версии: неизвестная болезнь пчел, нарушения аграриями правил работы с ядохимикатами и халатность либо злой умысел производителей агрохимии.

По словам начальника управления по АПК администрации Троицкого района Олега Линника, сигналов о массовой гибели пчел на пасеках района пока не поступало, хотя хозяйства ведут обработку полей ядохимикатами. Нынешнее лето выдалось благоприятным для распространения вредителей различных сельхозкультур, поэтому без обработки инсектицидами хозяйствам не обойтись, считают в управлении по АПК. И в дальнейшем, с учетом увеличения посевных площадей, занятых тем же рапсом, вероятно, ситуация может измениться. Без применения «химии» культуры не вырастить, но, подчеркивают специалисты, важно, какие именно яды применять.

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.