Минимальная зарплата – маленькая пенсия

Как вывести зарплату из тени? Этот вопрос обсуждался 20 апреля во время «круглого стола» в рамках темы «Легальный бизнес, легальная зарплата – достойная пенсия, сбалансированный бюджет». Инициатором его проведения выступило управление Пенсионного фонда.

И.В. Краснов, начальник УПФР, пояснил:

-Беспокоит то, что район занимает 59-е место в крае по среднему размеру пенсий и 63-е место из 68 районов края по уровню заработной платы. Мы считаем, что основная часть заработной платы выплачивается в конвертах, поэтому уровень легальной зарплаты низкий.

Представители администрации района согласились с этим. Если работодатель выплачивает официально наемному работнику «минималку», а остальную часть в конверте, то бюджет района недополучает доходы. А сколько людей работает неофициально, без трудовых договоров? Но ведь от заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии! А если нет отчислений в Пенсионный фонд, то соответственно и пенсия будет минимальной.

-Беда не только в том, что в районе низкая заработная плата, но и в том, что многие руководители не умеют правильно отчитываться, — говорила Е.А. Вишнякова, зам.главы администрации района по экономической и финансовой работе, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике. — Например, в фирме по отчетам нет ни одного работника, но раз предприятие называется фирмой, значит, там как минимум должны быть руководитель и бухгалтер, которые получают зарплату и должны делать отчисления налогов. Другим примером по отчетам организаций в отдел статистики можно назвать неправильный расчет среднесписочной численности работников. Вследствие чего уровень заработной платы в организации по итогам квартала, года ниже, чем он есть на самом деле. Многие работодатели даже с «минималки» не платят налоги. На сегодняшний день более 10 млн. рублей подоходного налога должны сельхозпроизводители.

Н.М. Колягина, начальник отдела по экономической и финансовой работе управления по АПК администрации района, пояснила:

-Документы на различные субсидии мы сейчас оформляем только тем хозяйствам, где нет задолженности по налогам.

Начальник следственного отделения при ОВД по Троицкому району Р.Н. Гранкин в свою очередь рассказал об ухищрениях некоторых руководителей, которые оформляют на работу «мертвые души» и получают за них заработную плату.

На «круглом столе» представители различных служб решили более тесно сотрудничать между собой, обмениваться оперативной информацией, выборочно проводить финансовые проверки организаций, приглашать на беседы руководителей, и итоги этой работы подводить на заседаниях трехсторонней комиссии, которые проводятся не реже одного раза в квартал. Постановлением администрации района от 25.04.2011 г. №218 создана рабочая группа по регулированию выплаты заработной платы, которая будет приглашать для беседы работодателей, выплачивающих зарплату ниже минимальной. Но и сами работники, которые с 10 марта 2011 г. получают заработную плату ниже установленной региональным Соглашением «О размере минимальной заработной платы в Алтайском крае» (для работников внебюджетного сектора экономики – 6330 руб., при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда), и работники, которые трудятся у работодателя неофициально, то есть без трудового договора, могут обратиться в отдел по труду администрации района и рассказать о нарушениях работодателем трудового законодательства.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.